22.09.2017 12:30
    Поделиться

    В Кремле призвали не провоцировать эскалацию вокруг Северной Кореи

    Любая развязка северокорейской проблемы, кроме политико-дипломатической, может иметь катастрофические последствия, считают в Кремле.

    "Безусловно, в Москве глубоко обеспокоены эскалацией напряженности на Корейском полуострове, связанной с обменом достаточно грубыми и исполненными угроз заявлениями", - сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    "В Москве по-прежнему призывают все заинтересованные стороны к сдержанности, чтобы не провоцировать и дальше эту эскалацию", - подчеркнул Песков.

    На вопрос о том, не исчерпаны ли уже дипломатические средства, пресс-секретарь главы государства ответил, что "в Москве по-прежнему убеждены в безальтернативности политико-дипломатического урегулирования северокорейской проблемы".

    "Другого решения быть не может, - убежден Песков. - Какая-либо иная развязка этого узла потенциально может иметь очень нежелательные, даже катастрофические последствия".

    На вопрос о том, есть ли опасения в России насчет возможности Южной Кореи обеспечить безопасность Зимней Олимпиады-2018 на фоне заявлений Франции насчет возможного неучастия сборной, представитель Кремля пояснил, что "по заявочной книге, любая страна, которая принимает у себя Олимпийские Игры, берет на себя ответственность за обеспечение безопасности спортсменов". "Каких-либо дополнительных соображений на этот счет у нас нет", - заключил он.

    Поделиться