22.09.2017 11:10
    Поделиться

    Власти Испании начали блокировать сайты об отделении Каталонии

    Власти Испании начали блокировать сайты об отделении Каталонии. Так, органы правосудия страны заблокировали доступ к ресурсу www.referendum.cat, который власти Каталонии создали для желающих принять участие в референдуме 1 октября.

    "Этот домен закрыт в соответствии с требованием юридического ведомства и находится в его распоряжении", - сообщается на испанском и английском языках на заблокированном сайте.

    Через указанный сайт желающие после регистрации личных данных могли узнать адрес избирательного участка и распечатать бюллетень для голосования на референдуме о самоопределении Каталонии.

    Как передает агентство "Интерфакс", на создание подобного интернет-ресурса администрация Каталонии пошла после того, как 20 сентября испанские власти изъяли около 10 миллионов бюллетеней, подготовленных для референдума. В свою очередь суд 13-го округа Барселоны распорядился поставщикам интернет-услуг блокировать в течение суток доступ к сайтам, связанных с запланированным референдумом о самоопределении Каталонии. В список попали десять интернет-адресов.

    Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживают 41% местных жителей, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают до 80% каталонцев.

    Поделиться