23.09.2017 15:53
    Поделиться

    В Краснодаре в День города установили самый высокий в крае флагшток

    Сегодня в Краснодаре на главной площади города установлен самый высокий в крае флагшток. Его высота - 42 метра. Полотнище флага внесли на площадь казаки Почетного караула Екатеринодарского районного казачьего общества. Его размер - 10 на 15 метров.

    Торжественная церемонии поднятия флага в честь 224-й годовщины со дня основания казачьего града прошла в рамках празднований Дня города. На Театральной площади прозвучал гимн Краснодара в исполнении Кубанского духового оркестра, ансамбля казачьей песни "Криница" и вокально-хореографического ансамбля "Родник".

    Торжественное открытие празднования Дня города Краснодара прошло в Екатерининском сквере, у воссозданного скульптором Александром Аполлоновым 11 лет назад памятника легендарной императрице.

    - Символично, что праздновать день рождения Краснодара мы начинаем здесь, у памятника основательнице города Екатерине Великой, ведь именно отсюда "пошел казачий град", - обратился к собравшимся глава Краснодара Евгений Первышов. - За 224 года из военной крепости наш город превратился в современный мегаполис, лидера Юга России. Мы сильны в экономике, культуре, промышленности. Но, прежде всего, мы сильны благодаря жителям Краснодара, которые любят свой город, ценят его, участвуют в его развитии и благоустройстве.

    По традиции, в открытии праздника приняли участие гости из разных регионов страны, зарубежные делегации из городов-побратимов и партнеров Краснодара - Карлсруэ (ФРГ), Бургаса (Болгария), Еревана (Армения) и Вельса (Австрия). Почетным гостям и жителям города у памятника императрице Екатерине II в Екатерининском сквере показали праздничное представление, в котором впервые приняли участие самые юные жители города - около 200 воспитанников Краснодарского межшкольного эстетического центра, в том числе, ансамбля кубанской песни "Казачата" и хореографического ансамбля "Вдохновение".

    Ранее Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко провели официальный прием делегаций, приехавших на торжества по случаю 224-й годовщины со дня основания казачьего града. На приеме прозвучало, что в октябре в Германии планируется подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Краснодаром, Карлсруэ и Нанси (Франция). Сегодня вечером на Театральной площади состоится гала-концерт "Мелодии наших сердец", который завершится фейерверком.

    Поздравил горожан и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Вот, что он написал в своем микроблоге в Twitter: "Сегодняшний Краснодар - это город больших возможностей, развивающийся, сильный и красивый. Сейчас пасмурно, но пусть погода не испортит выходные. С праздником, жители и гости главного города Кубани. Поздравляю".

    Поделиться