23.09.2017 17:19
    Поделиться

    Водители наденут светоотражающие жилеты при остановке за городом в темноте

    Водителей автотранспорта обяжут носить светоотражающие жилеты при остановке вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях плохой видимости. МВД РФ планирует внести это изменение в правила дорожного движения.

    "МВД России подготовлен проект постановления правительства РФ о внесении изменений в правила дорожного движения, согласно которому предлагается дополнить правила новым пунктом 2.3.4, - передает ТАСС сообщение пресс-центра министерства. - Нововведение будет заключаться в обязанности водителя при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами".

    Новация, по мнению ее инициаторов, снизит смертность на дорогах и необходимость ее введения подкрепляют убедительной статистикой.

    "Количество наездов на водителей, которые вышли в темное время суток из автомобилей, возросло, - отметили в МВД. В настоящее время обязанность ношения светоотражающих предметов не установлена. За шесть месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП, что почти на 5% больше аналогичного показателя прошлого года".

    В ведомстве отмечают, что в ряде европейских стран подобная новация уже внедрена и дала положительные результаты.

    Поделиться