24.09.2017 18:18
    Поделиться

    МИД Ирана: Выход США из соглашения ускорит ядерную программу ИРИ

    Иран может ускорить свою ядерную программу, если США выйдут из соглашения по атому. Об этом в эфире телеканала CNN заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

    "Сертификация в США - не часть сделки, это внутренняя процедура США, она не освобождает президента Дональда Трампа или его администрацию от ответственности, потому что единственный авторитет по верификации - это МАГАТЭ, - отметил Зариф. - Иран рассмотрит результаты этого процесса и изучит имеющиеся у него возможности".

    По словам министра, Тегеран может, например, выйти из соглашения или вернуться к ядерной программе в более быстром темпе. "Эта программа останется мирной, но не будет принимать ограничений, как прежде", - подчеркнул дипломат, отметив, что в соглашении нет никаких условий, которые бы предполагали отказ Ирана от мирного характера ядерной программы в будущем.

    По мнению Зарифа, позиция США по этому вопросу подрывает их авторитет. "Семь докладов МАГАТЭ показали, что Иран является партнером, на которого можно положиться. Надеюсь, США пересмотрят свою позицию и покажут, что на них тоже можно положиться", - подчеркнул министр.

    По соглашению от 2015 года Иран отказался от своей ядерной программы, был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого предусматривает снятие наложенных на страну санкций.

    Поделиться