24.09.2017 21:08
    Поделиться

    Путин: Экономика России вышла на траекторию устойчивого роста

    Владимир Путин обсудил с Максимом Орешкиным и Денисом Мантуровым меры поддержки экономики
    В субботу Владимир Путин встретился с министром экономического развития Максимом Орешкиным и главой минпромторга Денисом Мантуровым, чтобы обсудить дополнительные меры поддержки экономики. Цель этих мер - на рубеже 2020 годов добиться темпов роста экономики выше среднемировых.

    "Мы уже говорили о том, что экономика России вышла на траекторию достаточно устойчивого роста", - начал разговор Путин. Он предложил сосредоточиться на дополнительных мерах, которые позволят не только сохранить эту тенденцию, но и добиться того, чтобы на рубеже 2020 года российская экономика вышла на темпы роста выше среднемировых.

    "Сегодня здесь нет ваших оппонентов, потому что, как правило, вы выступаете в тандеме по этим вопросам. С минфином мы обсуждаем это отдельно, потом вместе соберемся, поговорим", - решил глава государства и предложил обсудить механизмы стимулирования инвестиций и поддержки промышленности, а также диверсификацию ОПК. Кроме того, он напомнил о важности поддержки высокотехнологичного экспорта и темах, волнующих малый и средний бизнес, - перенос срока внедрения контрольно-кассовой техники и отвязывание страховых взносов индивидуальных предпринимателей от МРОТ. "Первый вопрос мы практически решили, по второму надо подумать", - сказал президент.

    "По августу у нас рост ВВП 2,3 процента, он немного опускался ниже 2 процентов в июле, плохо выглядело сельское хозяйство, это было связано в первую очередь, конечно, с погодными условиями", - рассказал глава минэкономразвития Максим Орешкин. Но хорошая погода в августе и сентябре позволяет компенсировать провал. "Важно, что инфляция опустилась, последнее значение - 3,1 процента. Это позволяет снижать ставки Центрального банка", - продолжил министр. Он отметил рекордную динамику по ипотеке. "Ипотечный бум, который мы ожидаем, конечно же, здесь поможет восстановить и даст положительный вклад в целом в экономический рост", - уверен он. "Сколько ипотека сейчас в среднем?" - поинтересовался Путин. "Последняя ставка около 11 процентов", - ответил собеседник. Но, по его мнению, "к концу года уже фактическая выдача окажется ниже 10-процентного уровня".

    По просьбе президента министр рассказал о программе инфраструктурной ипотеки. Ее можно будет запускать с середины следующего года. "Надо побыстрее", - считает Путин. "Более быстрая подготовка идет по фабрике проектного финансирования. Этот механизм уже полностью нами согласован, соответствующее финансирование и государственные гарантии предусмотрены в проекте бюджета на 2018 год", - заверил глава минэкономразвития. В целом по несырьевому экспорту положительная динамика - порядка 7,5 процента к уровню прошлого года, сообщил докладчик. Эффект от снижения курса рубля во многом уже отыгран, теперь важно создавать конкурентоспособную продукцию в стране.

    "По страховым взносам у нас была оживленная дискуссия в правительстве. Договорились о том, что будем отвязывать страховые взносы по индивидуальным предпринимателям от МРОТа, и привязка будет идти к одному пенсионному баллу... Сейчас как раз соответствующий законопроект мы дорабатываем", - также рассказал министр. "Нужно только людям объяснять, что это такое", - указал президент. Еще Орешкин заметил, что затянулась история с самозанятыми, но за один-два месяца нужно дискуссии завершить и выйти с предложениями.

    Экономика России вышла на траекторию устойчивого роста, надо сохранить эту тенденцию и ускорить темпы

    "Что у нас с доходами населения?" - поинтересовался глава государства. Реальные зарплаты растут на 3,4 процента, номинальные - 6-7 процентов год к году, доложил собеседник. Но и заработные платы, и доходы пока еще находятся ниже уровня 2013-2014 годов, пояснил Орешкин, но добавил, что сейчас рост зарплат носит более здоровый характер - основан на росте производительности труда. "По 2018 году мы ожидаем - рост реальных зарплат ускорится до 4 процентов. Этому будет, конечно, помогать более высокая зарплата в бюджетном секторе. Ряд индексаций предстоит в ближайшие кварталы", - сказал он.

    "Промышленность сильно ощутила поддержку... У нас дополнительно было направлено 107 миллиардов рублей на ключевые отрасли", - подчеркнул глава минпромторга Денис Мантуров. И в первую очередь это автопром. "До конца года средний рост по автопрому по отношению к прошлому году составит не менее 10 процентов, именно производство", - уточнил он. Министр сообщил о новом направлении - льготном автокредитовании по зарубежным рынкам: для иностранных потребителей российских автомобилей будут компенсированы кредиты для зарубежных банков.

    "Индикаторы, которые вы нам поручили реализовать до 2030 года, выйти на параметры 50 процентов в целом по производству именно гражданского сегмента предприятиями ОПК, мы идем даже с небольшим опережением. Но к 2020 году те цифры, которые вы нам поручили обеспечить, 17 процентов, я думаю, что мы даже 20 процентов реализуем, потому что для этого все инструменты есть", - также сообщил министр.

    "Два конкретных вопроса: это региональный самолет Ил-114 и авиационный двигатель повышенной мощности на 35 тонн. Как там движется работа?" - поинтересовался Путин. "На следующий год у нас финансирование обеспечено. И работаем сейчас с минфином по нахождению средств на 2019-2020 годы", - произнес Мантуров. "Реализации этих программ все ждут. Поэтому мы договоримся таким образом, что в "аварийном" порядке, так скажем, мы профинансировали эти расходы из "Роснефтегаза" до 2018 года включительно, а 2019-2020 годы должны быть профинансированы из бюджета. С минфином я на этот счет договорюсь", - обещал президент.

    Поделиться