24.09.2017 20:51
    Поделиться

    "Зенит в матче лидеров РФПЛ победил "Краснодар" - 2:0

    В воскресенье в центральном матче 11-го тура чемпионата России по футболу "Краснодар" на своем поле проиграл "Зениту" со счетом 0:2 (0:2). Питерский клуб набрал 27 очков. Он уверенно лидирует в РФПЛ, опережая "Локомотив" на четыре очка, а идущих третьими "быков" - уже на шесть.

    Перед главным противостоянием тура оба лидера первенства на минувшей неделе получили по зубодробительному нокауту в матчах 1/16 финала Кубка России от команд ФНЛ. Но если поражение в дерби от питерских динамовцев - 2:3 - сине-бело-голубые восприняли без особых эмоций (их главный тренер Роберто Манчини основную причину, к примеру, увидел в том, что "матч был омрачен многочисленными судейскими ошибками"), то в столице Кубани вылет из турнира приравняли практически к катастрофе. О чем наставник "быков" Игорь Шалимов после поражения в гостях от "Томи" - 1:2 - сказал предельно прямо: "… мы позорно вошли в историю такого клуба, как "Краснодар".

    Причем подобное с южанами случилось уже второй раз за последние три недели: в конце августа черно-белые бесславно завершили свое шествие по Лиге Европы, не сумев после гостевого поражения от сербской "Црвены Звезды" выйти в групповой этап турнира.

    Фиаско в Белграде, не привело, как многие предполагали, к отставке главного тренера. И "быки" выдали впечатляющий спурт в первенстве страны, выйдя на второе место. Но драма в Томске, вполне возможно, означает, что для Игоря Шалимова начался обратный отсчет, и его тренерская судьба решится в четырех следующих поединках (с "Зенитом" и ЦСКА - дома, "Арсеналом" и "Локомотивом" - в гостях).

    …Кроме этих футбольных составляющих, у поединка имелся еще один подтекст - она завершала празднование 224-летия со дня образования города Краснодара, в честь которого "быки" и получили свое название. А еще в ночь на воскресенье вместе с долгожданным проливным дождем из южной столицы ушла 35-градусная жара, истязавшая весь сентябрь местных жителей.

    В борьбе за лидерство соперникам было уже не до ротации состава (одна из причин кубковых осечек), и оппоненты выпустили на арену кубанского "Колизея" своих лучших "гладиаторов". Естественно, во главе с Федором Смоловым и Александром Кокориным - своими лидерами и главными бомбардирами, противостояние которых предполагало сочинение отдельного сюжета.

    В том, что в подобных ристалищах мелочей не бывает, подтвердили и статистики хозяев поля, приведя на сайте клуба такие цифры о работе рефери матча Михаиле Вилкове. Оказывается, при судействе 38-летнего нижегородца "Зенит" из 26 матчей выиграл 15 и лишь однажды уступил. На 19 же играх "Краснодара" с участием Вилкова кубанцы восемь раз победили и семь -  проиграли…

    А вот когда начался этот матч, "Краснодар" находился уже на третьем месте в турнирной таблице: после победы над "Ростовом" (1:0) между ним и "Зенитом", набрав 23 очка, вклинился столичный "Локомотив".

    Вряд ли, конечно, по этой причине (скорее, от эмоций вызванных полным стадионом), но хозяева вдруг сразу занервничали, выдали серию неточных передач, и питерцы мгновенно "прихватили" соперника. Регулярно смещавшиеся на правый фланг Дзюба и Кокорин стали переигрывать Петрова, и в штрафной "быков" с каждой минутой накалялась обстановка.

    Что на 12-й минуте вылилось в суетливый выход за рамки штрафной Крицюка, и Полоз справа едва не отправил мяч в пустые ворота. Тут же Кокорину чуть-чуть не хватило, чтобы остановить передачу Кришито со штрафного.

    Да и вообще, зенитовцы предстали настолько агрессивными и мобильными, что "быки" лишь старались успевать закрывать "дыры" в обороне. Поэтому о каких-либо собственных атакующих действиях соперник им даже и помечтать не позволял. В результате Смолов, отрезанный от своих хавбеков, был вынужден отходить к середине поля, где хотя бы мог встретиться с мячом - естественно, без какой-либо угрозы для ворот гостей.

    Давление гостей логично завершилось голом на 30-й минуте. Петров в очередной раз сбил футболиста гостей (на сей раз Ивановича) недалеко от своей штрафной, Кришито подал, а Ерохин - удивительно, но совершенно без сопротивления защитников - с линии вратарской отправил головой мяч в правый от Крицюка угол - 0:1.

    Вскоре уже сам Иванович резко прострелил в штрафную хозяев, где Полоз красиво переправил мяч головой тот же правый от голкипера угол - 0:2.

    В дебюте второй половины "Краснодар" ожидаемо резко взвинтил свои скорости и теперь уже сам принялся осаждать штрафную гостей. Особенно стралася прорывами по лвевому краю вышедший на замену Вандерсон, с появлением которого Классон перешел на противоположную бровку. Зенитовцы - не менее ожидаемо - дружно отошли назад: мол, посмотрим, что у вас получится...

    Пока получились несколько удачных подходов к воротам питерцев в фирменном стиле "быков" (с применением серии точных передач низом) и первым сильным ударом издали - Луневу впервые в матче пришлось в этом эпизоде прыгнуть за посланным Вандерсоном мячом в свой левый угол.

    Правда, ближе к своему голкмперу гости форвардов кубанцев категорчески не подпускали. А чтобы окончательно "захлопнуть" центральную зону, Манчини в середине тайма выпустил туда вместо Полоза аргентинского опорного хавбека Паредеса.

    В свою очередь, форвард питерцев Дзюба (Кокорин в эти минуты больше отрабатывал сзади) тоже страстно желал отличиться, и раз за разом таранил не слишком стройные оборонительные построения хозяев. Причем однажды Артем мог с близкого расстояния поразить верхний угол ворот "быков", но Крицюк сумел в броске перевести мяч на угловой.

    И все-таки на 81-й минуте хозяева могли наконец-то забить, когда после нескольких рикошетовКлассон оказался с мчом на правом ууглу вратарской. Однако Лунев броском в ноги шведского хавбека выручил "Зенит". А вскоре отразил мяч в правом углу, посланный Мартыновичем. Как, впрочем, в ответной атаке отличился и Крицюк, вытащивший из угла мяч, пущенный Дзюбой с линии штрафной.

    Таким образом, "Зенит" увозит из столицы Кубани очень важную для себя победу, все дальше отрываясь в чемпионской гонке от преследователей. Идущий вторым "Локо" питерцы опережают на четыре очка, а "Краснодар", опустившийся на третье место, уже на целых шесть баллов.

    "Краснодар" - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:2).

    Голы: Ерохин, 30, Полоз, 35 - у "Зенита".

    "Краснодар": Крицюк, Петров, Мартынович Гранквист, Шишкин (Жоаозиньо, 79), Каборе (Окриашвили, 75), Газинский, Перейра, Классон, Подберезкин (Вандерсон, 46), Смолов.

    "Зенит": Лунев, Иванович, Кришито, Мевля, Маммана, Ерохин, Кузяев (Терентьев, 86), Краневиттер, Дзюба, Кокорин, Полоз (Паредес, 69).

    Предупреждения: Перейра, 45+2 - у "Краснодара"; Краневиттер, 63 - у "Зенита".

    Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Воронцов (Ярославль), Богач (Люберцы).

    24 сентября. Стадион "Краснодар". 33 979 зрителей.

    Поделиться