24.09.2017 18:50
    Поделиться

    Со счетов топ-менеджеров "Открытия" списаны деньги в пользу банка

    Со счетов менеджеров "Открытия" списаны деньги в пользу банка

    Временная администрация банка "Открытие", введенная решением ЦБ РФ, списала в пользу банка деньги со счетов ряда управляющих работников и контролирующих лиц.

    Об этом "Российской газете" сообщил управляющий директор "Открытия" Александр Дмитриев. В банке не раскрывают объем списанных средств.

    По закону о банкротстве "прекращение обязательств" перед топ-менеджментом (от председателя правления до заместителей главного бухгалтера) и контролирующими лицами является одним из условий для проведения докапитализации за счет Фонда консолидации банковского сектора.

    "Таким образом, это обязательный этап с точки зрения финансового оздоровления банка", - подчеркнул Александр Дмитриев.

    Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ РФ планирует оспорить в суде выплату топ-менеджерами "Открытия" бонусов себе по итогам первого полугодия.

    "Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться в том числе и как вывод активов", - отметила Набиуллина.

    Зампред Банка России Василий Поздышев уточнил, что бонусы были сопоставимы с годовыми вознаграждениями, которые выплачивались в "Открытии" раньше.

    Поделиться