24.09.2017 19:40
    Поделиться

    Стали известны предварительные результаты выборов в бундестаг

    Историческое поражение социал-демократов и небывалый успех "Альтернативы для Германии". Таковы, по первым прогнозам, результаты выборов в бундестаг.

    По первым официальным подсчетам, блок Меркель (ХДС/ХСС) набрал 33,3% - на этот раз закончив избирательную гонку с ощутимыми потерями по сравнению с последними опросами и с предыдущими выборами. Самым плохим результатом за всю историю - 20,8% - должна довольствоваться СДПГ. Лидер партии Мартин Шульц объявил о решении уйти в оппозицию, что означает конец большой правительственной коалиции.

    Громадным успехом можно назвать эти выборы в бундестаг для партии "Альтернатива для Германии" - 13,2 %. Благодаря такому результату эта партия стала третьей по значению политической силой в парламенте ФРГ.

    Свободные демократы (СвДП) получили 10,1% голосов, что после пропущенного избирательного периода в бундестаге может считаться довольно представительным результатом. Тем не менее, для правительственной коалиции с блоком Меркель этого недостаточно.

    "Союз 90-х/Зеленые" набрал 9,2% голосов, а Левая партия - лишь 8,9%. При этом "зеленые" все же получили на один процент больше голосов, чем ожидалось, между тем как "левые" потеряли также примерно один процент по сравнению с прогнозами.

    Поделиться