24.09.2017 06:08
    Поделиться

    Вильфанд призвал не ждать у погоды компенсации за холодное лето

    Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал "Российской газете", каким регионам первым ждать зимы. Так жителям центральной полосы не стоит утепляться - до конца сентября здесь сохранится сухая комфортная погода. Тепло будет уходить постепенно, по градусу. В середине рабочей недели будет довольно прохладно, а на следующих выходных ожидается очередная волна тепла.

    Жители столицы называют такую погоду компенсацией за холодное лето. "В природе нет закона компенсаций", - смеется Роман Менделеевич и призывает не искать справедливости у природы.

    В Сибири уже лег снег. Но синоптики уверены, что это временный покров. На октябрь температуры в этом регионе прогнозируются выше нормы. А, следовательно, снегу не удержаться.

    "Наиболее уверенно мы можем сказать, что выше нормы температура будет по югу Европейской территории России, Черноземным областям и в Сибири", - говорит Роман Вильфанд.

    Кстати, отсутствие снега радует не всех сибиряков, многие из них с нетерпением ждут начала горнолыжного сезона.

    Октябрь в Москве прогнозируется в пределах нормы. Ночью температура будет от 2 до 7 градусов тепла, днем 10-15 выше нуля. Ночные заморозки возможны, температура может опуститься до -3 градусов.

    Согласно прогнозу, зима наступит в столице 10-11 ноября, отметила заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. Началом зимы синоптики считают дату перехода среднесуточной температуры через ноль градусов.

    Подробнее о прогнозе в других регионах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться