24.09.2017 12:51
    Поделиться

    Во Франции начались частичные выборы в Сенат

    В воскресенье утром во Франции начались частичные выборы в  Сенат (верхнюю палату национального  парламента). По  существующим здесь правилам половина состава Сената обновляется каждые три года путем непрямого голосования, а с участием так называемых "больших избирателей" -  членов муниципальных советов, мэров городов, советников органов регионального и департаментского уровней.  В этом году таких 76359 человек. Причем все они должны в обязательном порядке  проголосовать.  Отказникам  грозит денежный штраф. 

    Нынешние  выборы проходят в 44 департаментах как континентальной части Франции, так и заморских территорий. Борьбу за 171 сенаторский  мандат  из 348 ведут чуть меньше двух тысяч кандидатов. Сенаторы избираются на шестилетний срок.

    Особых сюрпризов  от них здесь не ждут. В настоящее время прочное большинство в Сенате удерживает правая партия "Республиканцы" и  их союзники центристы. В общей сложности  у них 184 сенаторских мандата.

    Что касается  созданного действующим президентом движения "Республика на марше", то у него пока нет достаточного представительства в органах  власти как в департаментах, так и в регионах.  Причина проста:  это политическое формирование  было основано в прошлом году, а все местные выборы во Франции прошли за несколько лет до этого.

    Итоги  выборов  должны стать известными вечером 24 сентября.

     

    Поделиться