25.09.2017 19:14
    Поделиться

    Аквалангистка из Болгарии погибла при попытке установить мировой рекорд

    Болгарская аквалангистка Теодора Балабанова погибла при попытке установить мировой рекорд в глубоководном погружении с аквалангом среди женщин. Ее супруг госпитализирован с кессонной болезнью. Трагедия произошла в воскресенье, 24 сентября, в Греции.

    Как стало известно, спортсменка в сопровождении мужа пыталась опуститься на глубину 231 метр, тогда как ранее в открытой воде никто из женщин не опускался ниже 211 метров, а в пещере - ниже 221.

    "До воскресного погружения они предприняли несколько тренировочных спусков, достигнув 180 метров, но решающая попытка завершилась трагически. Вероятно, они допустили ошибку при подготовке газовых смесей, из-за чего им пришлось нарушить режим безопасного всплытия", - цитирует ТАСС известного водолаза из Болгарии Михаила Заимова.

    Болгарские СМИ уточняют, что 45-летняя Балабанова слишком быстро поднялась с рекордной глубины - за 3,5 часа, а не 5, как планировалось. Она скончалась сразу после всплытия в лодке - в результате развития острой кессонной болезни. Мужа госпитализировали в больницу города Салоники.

    Болгарские аквалангисты держали в Греции собственную школу подводного плавания.

    Поделиться