25.09.2017 16:52
    Поделиться

    "Газпром" стал лидером в рейтинге ведущих мировых энергокомпаний

    Российский концерн "Газпром" возглавил рейтинг 250 крупнейших энергетических компаний мира по целому ряду показателей.

    В любом случае, по мнению аналитиков S&P Global Platts, он опередил такие компании, как немецкая E.ON и индийская Reliance Industries Ltd., которые расположились на втором и третьем местах соответственно.

    Между тем еще в прошлом году "Газпром" занимал третью строчку в данном рейтинге, тогда как лидером была названа ExxonMobil. Впрочем, сейчас она упала на девятую строчку в рейтинге.

    Кроме того, в пятерку лидеров вошли корейская Korea Electric Power Corp и китайская China Petroleum & Chemical Corp. В ТОП-10 ведущих энергокомпаний прорвался и "Лукойл", занявший шестое место. При этом "Транснефть" и "Роснефть" заняли 14 и 22 места соответственно.

    Рейтинг крупнейших энергетических компаний мира S&P Global Platts был запущен в 2002 году в рамках сотрудничества Platts и S&P Global Market Intelligence. При составлении рейтинга учитываются такие показатели компаний, как стоимость активов, выручка, прибыль, а также рентабельность инвестированного капитала. Между тем напомним, что капитализация "Газпрома" на начало этого года составляла около 60 миллиардов долларов.

    Поделиться