25.09.2017 18:54
    Поделиться

    Минпромторг предложил упразднить закон о рынках

    Минпромторг разработал пакет законопроектов, упрощающих порядок организации розничных рынков.

    Как считает замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, существующее сегодня избыточное администрирование привело к закрытию многих розничных рынков в стране. По данным Росстата, с 2010 по 2017 годы доля розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли страны снизилась с 12,4 до 6,6 процента.

    "Количество рынков за последние 10 лет сократилось почти в 5 раз - с 5892 до 1158 единиц", - подчеркивает Виктор Евтухов. И приводит примеры. Так, в Краснодарском крае за 10 лет количество рынков сократилось с 380 до 38 (в 10 раз), в Ростовской области - с 222 до 56, в Волгоградской области - со 136 до 34.

    В то же время, считает замминистра, в ряде регионов рынки - основная возможность для мелких и средних сельхозпроизводителей и производителей продуктов питания продать свою продукцию. А для покупателей это возможность купить продукты по невысокой цене.

    В связи с этим Минпромторг предлагает признать утратившим силу закон 2006 года "О розничных рынках", а обновленные нормы, регулирующие рыночную торговлю, включить в общий для всех форматов торговли федеральный закон "О торговле". Это даст возможность исключить ряд избыточных требований. Например, требование об организации рынка исключительно в соответствии с планом, который утверждается органом государственной власти субъекта федерации и регламентирует не только места расположения рынков, но и даже их количество и типы. Требование о предельном сроке действия разрешения на право организации рынка (сейчас разрешение может быть выдано максимум на 5 лет). Предлагается выдавать разрешения бессрочно или на срок действия аренды земли и иного имущества для организации рынка, а также на срок безвозмездного пользования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    Предлагается сократить перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на право организации рынка и сократить количество оснований, по которым заявителю может быть отказано в предоставлении такого разрешения.
    Изменения коснутся корректировки положения и об использовании на рынках исключительно капитальных зданий, строений, сооружений. В настоящий момент в городах-миллионниках любые рынки должны работать только в капитальных зданиях. Предлагается установить, что в городах-миллионниках в составе рынка должно быть капитальное здание, но торговать сезонной продукцией можно и вне таких строений.

    Поделиться