25.09.2017 14:00
    Поделиться

    Мосгорсуд продлил арест обвиняемому в шпионаже украинцу Сущенко

    Сегодня Мосгорсуд по просьбе следствия продлил на два месяца арест гражданину Украины Роману Сущенко, обвиняемому в РФ в шпионаже. Он будет находиться в СИЗО "Лефортово" как минимум до 30 ноября.

    Суд рассмотрел ходатайство следователя в закрытом режиме. Адвокат просил отменить постановление о продлении ареста Сущенко и перевести его под домашний арест в гостевом доме посольства Украины в Москве. По словам защитника, в основе обвинения лежат показания лишь одного свидетеля, который был близким знакомым его клиента.

    В столичном суде корреспонденту "РГ" сообщили, что Сущенко обвиняется в шпионаже по статье 276 УК РФ.

    ФСБ России в октябре прошлого года сообщила о задержании сотрудника главного управления разведки минобороны Украины Сущенко, который, по данным российской спецслужбы, собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии, утечка которых могла нанести ущерб обороноспособности государства.

    Известно и воинское звание обвиняемого - подполковник.

    В свою очередь, украинское национальное агентство "Укринформ" заявило, что Сущенко с 2002 года является их корреспондентом. В "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже, отметив, что журналист находится в отпуске и прибыл в Москву по личным делам. При этом в МИД России сообщили, что Сущенко не обращался к ним для получения журналистской аккредитации.

    22 ноября 2016 года глава СБУ Василий Грицак сообщил на брифинге, что Сущенко внесен в списки "на обмен заложниками". В российских спецслужбах эту информацию не подтвердили.

    Свою вину обвиняемый не признает.

    Поделиться