25.09.2017 23:16
    Поделиться

    Названы рекордсмены по продолжительности выступлений на Генассамблее ООН

    Президент Палестины Махмуд Аббас стал победителем в своеобразном состязании участников общеполитической дискуссии в рамках 72-й Генассамблеи ООН по продолжительности выступлений.

    "Самая продолжительная речь - 43 минуты - была произнесена президентом Государства Палестина во второй день. Второе место - за президентом США Дональдом Трампом. Он выступал в течение 41 минуты в первый день", - сообщил журналистам пресс-секретарь председателя Ассамблеи Бренден Варма. Всего в этот раз свои доклады представили 196 спикеров из всех государств, входящих в ООН, а также наблюдатели от Ватикана, Палестины и Евросоюза.

    Отметим, что участников дискуссии не ограничивают по времени выступления, однако секретариат ООН рекомендует завершать речь в течение 15 минут. Чтобы оратор ориентировался на это пожелание, трибуна в зале оборудовала специальным оборудованием. В течение 14 минут перед выступающим горит зеленая лампочка, затем загорается мигающая желтая, а начиная с 15-й минуты - красная.

    Исторический рекорд по длительности выступления на Генассамблеях ООН принадлежит лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро. В 1960 году он произносил речь в течение 4 часов 29 минут, отмечает ТАСС.

    Поделиться