25.09.2017 14:40
    Поделиться

    Путин и Роухани обсудили сирийское урегулирование

    Президенты России и Ирана провели телефонный разговор.

    Лидеры обсудили обстановку в Сирии, высоко оценив итоги шестой Международной встречи в Астане 14-15 сентября, прежде всего в части формирования четырех зон деэскалации. Ранее российский президент провел телефонный разговор на эту же тему с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.

    Главы государств выразили готовность к дальнейшим совместным усилиям для достижения долгосрочного урегулирования сирийского кризиса. "В частности путем укрепления сотрудничества стран-гарантов Астанинского процесса и продвижения политических переговоров под эгидой ООН в Женеве", - уточнили в пресс-службе Кремля.

    "В ходе обмена мнениями по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы отмечена важность полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий - как важного фактора в деле обеспечения региональной стабильности и безопасности", - сообщили в Кремле.

    Также в ходе разговора были затронуты актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в различных сферах, проблематика сотрудничества в формате Россия-Иран-Азербайджан.

    Владимир Путин и Хасан Роухани условились о дальнейших контактах.

    Поделиться