25.09.2017 08:40
    Поделиться

    В Приморье выразили соболезнования близким погибшего в Сирии генерала

    Губернатор и депутаты Законодательного Собрания Приморья выразили соболезнования родным и близким генерал-лейтенанта Валерия Асапова, погибшего в Сирии командующего 5-ой армией Восточного военного округа.

    Генерал погиб в субботу - в составе группы российских военных советников он находился в командном пункте, попавшем под плотный минометный обстрел.

    "С именем Валерия Асапова связан ряд успешных военных операций по освобождению Сирии от вооруженных формирований. Генерал всегда был на передовой, личным примером показывая, каким должен быть настоящий командир. Приморцы хорошо знают Валерия Григорьевича как командующего 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа. Мы всегда получали помощь и поддержку военнослужащих, когда в край приходила беда - наводнения, тайфуны, разрушения коммуникаций", - отмечается в официальном сообщении, размещенном на сайте приморского парламента.

    Губернатор Приморья Владимир Миклушевский называет гибель Валерия Асапова "огромной потерей".

    "В памяти близких, друзей, сослуживцев он навсегда останется настоящим патриотом и героем, отдавшим свою жизнь за Родину! В этот тяжелый час я разделяю боль невосполнимой утраты родных и всех тех, кто знал его лично, и скорблю вместе с ними", - говорится в его телеграмме.

    Справка "РГ"

    Генерал-лейтенант Валерий Асапов возглавлял 5-ю армию Восточного военного округа с августа 2016 года. В 2013 году президент России Владимир Путин наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Также генерал удостоен различных боевых наград, в числе которых орден Мужества, орден "За военные заслуги", орден "Ветеранский крест" II степени и медаль "За боевые заслуги".

    Поделиться