25.09.2017 17:16
    Поделиться

    Реконструкция набережной в Чебоксарах поможет решить проблему экологии

    Реконструкция Московской набережной на Волге - прежде всего это решение экологической проблемы. Первостепенная обязанность всех российских городов - прекратить сброс сточных вод в реки без очистных сооружений. Об этом заявил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на встрече с горожанами в рамках проекта "Открытый город".

    Встречи с населением подобного формата проходят в городе впервые с ноября 2013 года, подчеркивая позицию муниципалитета - открытость и прозрачность деятельности.

    Чебоксарцы отмечают, как изменилась набережная в этом году. За короткий срок она стала настоящим центром притяжения для горожан и гостей столицы. При этом иногда звучат мнения, что властям можно было направить усилия на решение более насущных для города задач.

    - Московская набережная - это наш объект туристической привлекательности и объект обсуждения и споров, - согласился Алексей Ладыков. Но, по его словам, сам проект начинался не с реконструкции набережной, а с проектирования берегоукрепительных сооружений.

    - Мы могли бы не благоустраивать, не менять внешний вид этой территории, оставить все как есть, и построить лишь очистные сооружения. Но мы нашли оптимальное решение - инженерные коммуникации есть, но они скрыты, все выполнено четко и аккуратно. И сейчас реконструкция продолжается, - отметил сити-менеджер.

    На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация на строительство берегоукрепительных сооружений стоимостью более одного миллиарда рублей. Город планировал принять участие в федеральных проектах, но вопрос был отложен. Тем не менее городские власти надеются войти в федеральную программу и укрепить берег. В России стартует программа "Оздоровление Волги", которая продлится до 2025 года. Председатель правительства России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что общий объем финансирования проекта по предотвращению загрязнения Волги составит 257 миллиардов рублей, из них 120 миллиардов - из средств федерального бюджета.

    Напомним, что благоустройство набережной реки Волга, общей протяженностью 5,715 км, будет проводиться в течение трех лет, все работы разделены на четыре этапа. В настоящее время ведется работа по второму этапу реконструкции на участке длинной 1,22 км. Завершиться он должен 30 сентября 2018 года. В ходе в второго этапа на набережной будет выполнено строительство технического проезда, велодорожек, тротуара, наружного освещения и очистных сооружений.

    Поделиться