25.09.2017 21:00
    Поделиться

    Матвиенко: Около 90 глав парламентов подтвердили участие в ассамблее МПС

    Прогнозы о том, что предстоящая 14-18 октября ассамблея Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге станет самой представительной в истории организации, сбываются. Такой вывод можно сделать из предварительных итогов регистрации на форум, которыми спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поделилась в интервью "Российской газете".

    Регистрация участников пока не закончена, она продлится до 3 октября, напомнила сенатор. "Но уже сейчас свое участие в форуме подтвердили около 90 руководителей зарубежных парламентов. Это практически в два раза больше, чем в 2016 году в Женеве, когда на Ассамблею МПС прибыло наибольшее число председателей парламентов", - рассказала она, добавив, что всего в северной столице ждут "порядка полутора тысяч участников из более чем 150 стран мира".

    "Очевидно, что ассамблея будет очень представительной. Возможно, самой представительной в истории МПС", - отметила Матвиенко. Это позволит обсудить такие важные вопросы, как борьба с международным терроризмом, развитие культурного плюрализма, межрелигиозного и межэтнического диалога.

    Причем на площадке МПС смогут высказаться участники с диаметрально разными подходами к ряду важных вопросов мировой повестки. А именно - в Петербург намерены приехать парламентские делегации Республики Корея и КНДР. "Встречаться ли делегациям "на полях" Ассамблеи - решать им самим. Россия как принимающая страна будет всемерно способствовать диалогу", - заверила Матвиенко.

    Двери питерской ассамблеи открыты и для Украины, которая не только активно выступала против ее проведения в России, но и настояла на голосовании по этому вопросу. "Будем надеяться, что в итоге парламент Украины не просто примет участие в петербургской ассамблее, но и продемонстрируют готовность к здравому диалогу, конструктивным действиям", - заявила Матвиенко.

    Полная версия интервью будет опубликована в федеральном выпуске "Российской газеты" 26 сентября, а также на сайте "РГ" после полуночи

    Поделиться