25.09.2017 18:23
    Поделиться

    На Новгородчине закопают найденный археологами мост XIX века

    В городе Старая Русса Новгородской области археологи обнаружили каменный мост XIX века, который долгое время считался разрушенным. Однако денег на реставрацию объекта не нашлось, и в ближайшее время его вновь закопают. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на администрацию Старорусского района.

    Мост через реку Малашка нашли в ходе раскопок, которые проводились в рамках реконструкции Соборной площади Старой Руссы. Ранее ученые предполагали, что старинный путепровод был разрушен в советские годы, когда дорожные строители засыпали участок русла Малашки. Однако сейчас выяснилось, что пострадали только перила и другие части моста, выступавшие над землей.

    Местные власти хотели сохранить находку в качестве объекта турпоказа. Однако денег на эти работы не нашлось. Поэтому в ближайшее время мост законсервируют, засыпав песком.

    В перспективе служба охраны памятников должна будет решить вопрос о статусе путепровода XIX века, который официально не является объектом культурного наследия. Если мост получит статус памятника, у чиновников появится основание добиваться включения проекта по его расконсервации и реставрации в одну из федеральных целевых программ.

    Поделиться