Поделиться

    "Южные ворота России" открылись после реконструкции

    В Ростове после трех с половиной лет реконструкции отркылось движение по Ворошиловскому мосту. Как и обещали в областном правительстве, сложнейший с точки зрения инженерии объект был отреставрирован (а по сути - заново построен) и сдан к 80-летнему юбилею Ростовской области, почти за год до начала ЧМ-2018 по футболу.

    По своей важности для российских дорог Ворошиловский мост является одним из ключевых объектов страны: именно через донскую столицу проходят основные транспортные потоки север-юг. Кроме того, мост имеет стратегическое значение и для экономики ЮФО, так как связывает Ростов с городами-спутниками и с востребованным южным направлением. Поэтому неудивительно, что на открытие такого важного объекта в донскую столицу прибыл министр транспорта России Максим Соколов. Вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым он принял участие в официальной церемонии открытия движения по мосту.

    - Новая магистраль значительно сократит время проезда через Дон и избавит от заторов, позволит комфортно перемещаться тысячам болельщиков во время предстоящего чемпионата мира по футболу, - сказал Василий Голубев.

    - Теперь левобережная зона Ростова приобретает совершенно другое значение, - согласился Максим Соколов.

    Главные ворота Ростова были закрыты на реконструкцию в феврале 2014 года, так как, по заключению экспертов, в конструкции перехода произошли необратимые изменения, которые могли привести к обрушению. Специалисты института Проектмостореконструкция просчитали, что общий прогиб пролета моста достиг опасной отметки 633 миллиметра. В результате было принято решение о демонтаже всей конструкции.

    В 2014 году на месте разобранного моста начали строить две новые переправы. Работы велись ударными темпами. Они финансировались из федерального и областного бюджетов, часть средств поступила от всероссийских сборов системы "Платон". По данным правительства Ростовской области, общая стоимость работ составила 6,3 миллиарда рублей. В результате пропускная способность Ворошиловского моста увеличилась более чем в четыре раза: с 19 до 80 тысяч автомобилей в сутки. В каждую сторону открыто по три полосы движения. При этом, как рассказали инженеры, центральный пролет расширен до 150 метров - там смогут проходить сейчас даже крупные суда. За мостом, на левом берегу Дона, смонтированы шумозащитные экраны. В октябре завершится монтаж лифтов-подъемников для пешеходов, по два с каждой стороны.

    Донской губернатор напомнил, что поблизости с Ворошиловским мостом, на южном подъезде к Ростову-на-Дону, дорожникам предстоит завершить строительство еще нескольких эстакад и путепроводов, которые качественно изменят автодорожную ситуацию на левобережье и на подъездах к Ростову.

    Справка "РГ"

    Ворошиловский мост, связывающий центральную деловую часть города с левобережьем, где строится стадион "Ростов-арена", входит в областную программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Мост является одним из символов города. Считается, что река Дон (и, соответственно, Ворошиловский мост) разделяет европейскую и азиатскую части России.

    Поделиться