25.09.2017 13:45
    Поделиться

    В Кремле прокомментировали итоги выборов в Германии

    В Кремле внимательно следят за информацией по выборам в ФРГ. Блок Ангелы Меркель победил, но еще предстоит формирование правительства.

    "Мы внимательно, естественно, наблюдаем за информацией из Германии, - сказал журналистам на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Результаты анализируются, и, конечно, президент, когда будет формализована вся информация, даст соответствующую оценку".

    "В целом блок Меркель победил на выборах, - сказал Песков. - Еще предстоит формирование правительства. Мы будем внимательно отслеживать".

    "Германия - очень важный партнер России в плане экономического и инвестиционного сотрудничества, и все, что там происходит, представляет для нас большой интерес", - заключил представитель Кремля.

    На вопрос, может ли в России произойти нечто подобное тому, что имеет место в Европе, где уже не впервые определенный успех имеют крайне правые и усиливаются радикальные настроения, Песков пояснил, что в России "внутриполитическая раскладка партий хорошо известна и достаточно стабильна".

    "У нас есть партия, которая занимает абсолютно лидирующие позиции - это "Единая Россия"", - подчеркнул пресс-секретарь президента. "И есть партии, которые представляют собой парламентскую оппозицию. И есть так называемая непарламентская оппозиция. Количество партий у нас огромно", - заметил Песков. Но ресурс влияния на электорат "партий, о которых вы говорили", в нашей стране минимален, заключил он.

    Говоря о результатах партии правого толка "Альтернатива для Германии" в ФРГ, представитель Кремля заметил, что "во-первых, безусловно, конечно, это абсолютно внутреннее дело Германии". "В данном случае наш президент всегда отмечает, что в Москве всегда с уважением относятся к голосу избирателей той или иной страны и не считают возможным каким бы то образом результаты этого волеизъявления комментировать", - сказал он.

    Поделиться