25.09.2017 13:06
    Поделиться

    Законопроект о криптовалютах может быть принят весной

    Законопроект о регулировании криптовалют будет концептуально готов в октябре и может быть принят в весеннюю сессию. Сейчас он проходит обсуждение с силовиками и Минфином, рассказал журналистам глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

    Об этом он заявил в рамках расширенного заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

    По его словам, операции с криптовалютой будут проводиться только на лицензированных площадках. Не все будут иметь к ним доступ. Сначала надо будет определить, насколько человек разбирается в этих инструментах. Все это будет прописано законодательно. Ведь важно, чтобы эти виртуальные деньги не использовались для финансирования терроризма, наркотрафика.

    "Вопрос легализации этого инструмента стоит на повестке дня. Причем, чем быстрее мы это сделаем, тем лучше для наших граждан", - подчеркнул депутат, выступая на эту тему на самом заседании.

    По его словам, криптовалюта, как правило, является необеспеченным финансовым инструментом. "И, естественно, возникают значительные риски, что на основе криптовалют будут развиваться финансовые пирамиды", - признал Аксаков.

    Уже поступают сигналы, что граждане продают квартиры, дома, чтобы приобретать криптовалюты. "Поскольку видят сообщения СМИ, что стоимость этих инструментов выросла за небольшой промежуток времени в сотни раз", - сказал депутат. Для защиты граждан и нужно легализовать указанное понятие.

    Поделиться