26.09.2017 10:19
    Поделиться

    АТОР призвала правительство вмешаться в ситуацию с "ВИМ-Авиа"

    Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в адрес правительства обращение с просьбой вмешаться в ход разрешения ситуации с неплатежеспособностью компании "ВИМ-Авиа", от которой могут пострадать до 100 тысяч российских туристов.

    Напомним, вчера аэропорт "Домодедово", где базируется авиакомпания, отказался обслуживать ее самолеты в долг. Задолженность перевозчика перед аэропортом составляет порядка полумиллиарда рублей.

    Сама же авиакомпания, чья общая кредиторская задолженность оценивается от 3 до 10 млрд рублей, не обладает сейчас оборотными средствами, которые могли бы быть использованы для компенсаций туристам или замены рейсов.

    По данным АТОР, авиакомпания осуществляла несколько десятков чартерных рейсов в неделю. Она взяла на себя обязательства перевезти около 200 тысяч пассажиров - в том числе порядка 100 тысяч российских туристов на зарубежные курорты.

    В АТОР полагают, что ситуация с "ВИМ-Авиа" может отразиться на репутации страны, ведь сами туроператоры не смогут вернуть в Россию застрявших в аэропортах пассажиров. Поэтому в ассоциации полагают, что к решению проблемы "ВИМ-Авиа" должно подключиться правительство.

    Поделиться