26.09.2017 07:14
    Поделиться

    АТОР: 100 тысяч туристов пострадают из-за отмены чартеров "ВИМ-Авиа"

    До 100 тысяч туристов, включая тех, кто ждет бортов для возвращения домой, могут пострадать из-за отмены чартеров "ВИМ-Авиа", подсчитали в Ассоциации туроператоров (АТОР).

    Росавиация намерена сделать все, чтобы социально-значимые маршруты "ВИМ-Авиа" выполнялись, возможно, силами других авиакомпаний.

    А вот чартерные перевозки - это ответственность туроператоров. Именно они заключают договор с туристом, в том числе на перевозку. "Фактически туроператоры остались в данной ситуации "крайними": им, добросовестным плательщикам, теперь придется в кратчайшие сроки решать, как выполнить свои обязательства перед туристами", - заявляют в АТОР.

    Напомним, что в мае-июне этого года "ВИМ-Авиа" уже допустила массовые веерные задержки своих рейсов и вынуждена была сократить чартерную программу по настоянию Росавиации. Причиной стала нехватка самолетов. Тогда от односторонних действий авиаперевозчика пострадали более 30 тысяч туристов, пишет АТОР.

    Но финансовые проблемы у этого перевозчика были не один год. Еще в 2015 году авиакомпания была в предбанкротном состоянии. Тогда удалось избежать патовой ситуации. В этом году объемы перевозок выросли в целом в авиации, и все перевозчики работали на пределе своих провозных возможностей.

    По данным "Вестника АТОР", объем депозитов только одной из туроператорских компаний, которая рассчитывала на перевозку "ВИМ-Авиа", у авиакомпании (то есть уже заплаченных ей средств за бронирования билетов) составляет порядка 360 миллионов рублей.

    Поделиться