26.09.2017 13:08
    Поделиться

    Косачев: Россия тщательно проанализирует итоги курдского референдума

    Сложность курдского вопроса требует взвешенных подходов, поэтому Россия тщательно проанализирует итоги референдума в Иракском Курдистане и не будет предпринимать поспешных шагов в этом направлении. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Тема признания или непризнания итогов референдума не столь актуальна", - считает он. "Путь от референдума до формирования самостоятельного и признанного другими державами государства весьма длинный, и никто точно не может гарантировать, что он будет когда-то пройден до конца", - добавил сенатор. Поэтому Россия, как и большинство других государств, "не должна и не будет предпринимать поспешных шагов на этом направлении".

    Референдум о судьбе Курдистана состоялся в понедельник. Как сообщил РИА Новости представитель Высшей независимой комиссии, по предварительным данным, за независимость проголосовали 93,29 процента избирателей, явка составила 72,16 процента. Подсчет голосов продолжается. Окончательные итоги будут оглашены в четверг.

    Поделиться