26.09.2017 19:47
    Поделиться

    Круглый стол на тему "В школу возвращается врач" прошел в "РГ"

    26 сентября в медиацентре "Российской газеты" состоялся круглый стол на тему: "В школу возвращается врач", в котором приняли участие Дмитрий Морозов, председатель Комитета по охране здоровья Госдумы, детский хирург, профессор, дмн; Алена Аршинова, член Комитета ГД по образованию и науке; Жанна Садовникова, заместитель директора департамента госполитики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ; Ирина Рапопорт, заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава РФ, д.м.н., профессор; Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации (НРА).

    Год назад на встрече с членами "Единой России" президент Владимир Путин заявил о том, что в школы необходимо вернуть врачей и медицинские кабинеты, отметив при этом, что "эта тема настолько важна, что ее вполне не только можно, но и нужно в законодательных актах отразить, над этим нужно как следует поработать чисто профессионально". Круглый стол приурочен к завершающему этапу разработки законопроекта о возвращении в детские учебные заведения медицинских работников.

    "Дети, если мы задумаемся, большую часть жизни проводят в школе, либо в саду, - констатировал Дмитрий Морозов. - Утром мы их провожаем туда, и до вечера. Соответственно, все факторы риска, равно, как факторы, обеспечивающие здоровый образ жизни: еда, свет, температура, движение, что угодно, чтение, образовательные траектории, и все остальное, это все не у нас, не в семье. Нам нужно усилия перевести от лечения на профилактику. Это вам говорит хирург, который, казалось бы, активный доктор. Но любому доктору, особенно с возрастом становится понятно, легче профилактировать заболевание. Мы должны разумно продумать гармонизацию законодательства образования и здравоохранения, чтобы у нас эти все сегменты наших деточек любимых, были закрыты там, где они находятся. Речь идет о гармонизации законов об образовании и здравоохранении".

    Член Комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова подчеркнула, что у родителей с советских времен еще сохранилась привычка опираться на госполитику в сфере здравоохранения, потому что в то время программа сбережения нации была очень серьезной. "Сейчас, наверное, больше по инерции в какой-то период родители не обращали внимания на то, что система поменялась. Понятно, что в то время, когда разрушена была страна, совершенно по-другому начали функционировать рыночные механизмы, много что начало меняться, и не все успели уловить эти изменения. И как только стабилизировалась обстановка, в семьях более или менее стали заниматься вопросами не добывания денег, а в том числе и защитой своей семьи, не в финансовом плане, но еще и по сбережению здоровья. Стало выясняться, что на самом деле в образовательных организациях нет никакой гарантии этого здоровьесбережения. Родители поставили жестко вопрос вместе с педагогами о том, что сегодняшняя действующая система законодательная, нормативно-правовая, не защищает детей, не способствует здоровьесбережению. Она, якобы, по мнению нами уважаемого Министерства здравоохранения существует, но по факту она не отвечает требованиям целевой группы. Целевая группа - это родители, которые представляют интересы несовершеннолетних", - заявила депутат.

    Заместитель директора департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Жанна Садовникова напомнила, что в рамках Закона об образовании функции осуществления оказания медицинской помощи, всего, что связано с медико-санитарной помощью обучающимся, передано в сферу здравоохранения. "На сегодняшний день мы понимаем, что школа обязана предоставить в безвозмездное пользование площади для организации этой деятельности. То есть медицинские кабинеты. А вот дальше вопрос уже к тем специалистам от здравоохранения, которые и осуществляют эту работу в наших детских садах и школах. Есть ряд вопросов, которые требуют обсуждения - это и квалификация медицинских работников, и график нахождения и работы в образовательной организации. Сколько часов находится медсестра? Знает ли она детей? Знает ли она проблемы со здоровьем этих детей?", - рассказала Жанна Садовникова. Отдельно стоит вопрос инклюзивного образования. "Есть дети, которые требуют определенного к себе внимания. Дети с ОВЗ, инвалиды. С целью обеспечения единого образовательного пространства с нашей стороны утверждены федеральные государственные образовательные стандарты. И каждый ребенок найдет возможность получения образования. Но мы так же понимаем, что и рядом должны находиться специалисты - медик, медсестра, которые знают особенности здоровья, которые могут помочь в тех или иных вопросах", - уточнила заместитель директора департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки.

    Медицинский персонал в образовательных учреждениях появился еще в конце 19 века, в гимназиях, в кадетских корпусах, в институтах благородных девиц, напомнила Ирина Рапопорт, заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ННПЦ здоровья детей Минздрава РФ. "Эта медицинская помощь детям в образовательных учреждениях очень активно развивалась в советское время. И фактически, в каждой школе была медсестра, в детских садах было несколько медицинских работников. И школьный врач всегда приходил в школу для проведения и профилактической работы, и для санитарного просвещения. В Законе об образовании написано, что медицинская помощь может оказываться в стационарах, на дому, скорой помощью на улице. А вот про образовательные учреждения ничего не говорится. И уже это отсутствие двух слов в законе привело к тому, что стала нарушаться вся система оказания медицинской помощи в образовательных учреждениях, - говорит Ирина Рапопорт. - Здесь возникли противоречия с законом об образовании, где говорится, что медицинский персонал может быть в составе штата образовательной организации, если образовательная организация лицензирована на медицинскую деятельность. Но как только медицинская образовательная организация хочет получить эту лицензию, ей говорят: а в Законе о здравоохранении вы не указаны". По мнению профессора, должны быть разные формы оказания медицинской помощи в образовательных учреждениях. Медицинский персонал в большинстве образовательных учреждений должен относиться к медицинской организации - детской поликлинике. "Но есть и специализированные образовательные учреждения, где больные дети, где сейчас реализуется инклюзивное образование в массовом масштабе. И тогда должны быть и форма такая, где медицинский персонал входит в штат образовательных учреждений. Поэтому должны быть законодательно эти вопросы урегулированы. Должны быть соответствующие подзаконные акты. Медицинский персонал в школах, ни врач школьный, ни медицинская сестра, не указаны в Едином квалификационном справочнике. Вообще этих должностей нет. В территориальных соглашениях, тарифных соглашениях с ОМС тоже не указана деятельность работников отделений организаций медицинской помощи в образовательных учреждениях. Они не получают стимулирующих выплат. Они не получают деньги за профилактическую работу. Фактически, прописаны только прививочная работа, а частью и профилактические осмотры", - обозначила проблему Ирина Рапопорт.

    Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации (НРА) констатировал крайнюю степень неинформированности родителей о том, где есть медицинские работники, каков их функционал, что от них ожидать, в каком режиме они работают. Он вспомнил советскую инструкцию, что должен делать врач в образовательном учреждении. Это наблюдение за состоянием здоровья, физическим и нервно-психическим развитием учеников, организация и проведение противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, контроль режима дня и питания, проверка правильности организации трудового воспитания, выполнения гигиенических требований. "Весьма существенно важным направлением работы школьной медсестры является контроль за физическим развитием и воспитанием учащихся, - уточнил Алексей Гусев. - Контролируя организацию питания в школе, медицинская сестра должна следить за санитарным состоянием буфета. Школьная медсестра должна следить за санитарным состоянием школьных помещений, чистотой, определенной температурой и так далее. Это 70-е годы. Возникает впечатление, что мы в 21 веке деградировали".

    Поделиться