26.09.2017 13:30
    Поделиться

    МИД РФ: активность НАТО в Грузии угрожает России

    После того как прославившийся на весь мир жеванием своего галстука на камеру Михаил Саакашвили покинул Грузию, эта кавказская страна на некоторое время ушла в тень глобальной геополитики. Однако НАТО явно не собирается больше давать грузинам времени "на передышку".

    В МИД РФ во вторник особо подчеркнули, что активизация альянса на кавказском направлении является прямой угрозой для России, а также Абхазии и Южной Осетии. В сообщении, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства, говорится, что статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин провел переговоры с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Во встрече приняли участие спецпредставитель ООН Антти Турунен и спецпредставитель председателя ОБСЕ Гюнтер Бехлер.

    Российский дипломат не стал скрывать: Москва обеспокоена тем, что "на грузинской территории разворачивается военная инфраструктура альянса, регулярно проходят военные учения, масштаб которых возрастает с каждым годом, внедряются натовские стандарты вооруженных сил и управления ими".

    Все это, подчеркнул Карасин, без сомнения грозит серьезной дестабилизацией обстановки в Закавказье и угрожает безопасности РФ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. "В данном контексте возрастает важность заключения юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Сухумом и Цхинвалом, с одной стороны, и Тбилиси, с другой", - говорится в сообщении МИД РФ.

    Кстати

    Как сообщили в МИД РФ, новый раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье состоится 10-11 октября этого года.

    Поделиться