26.09.2017 17:53
    Поделиться

    Минобороны: Спецназ США не ведет боестолкновений с ИГИЛ в Сирии

    Об очередной масштабной авиационной атаке российских Воздушно-космических сил (ВКС) России на позиции террористов "Джебхат-ан-Нусры" и ИГИЛ - "Исламское государство" (обе международные террористические организации запрещены в РФ) в Сирии, сообщили во вторник в министерстве обороны России. Только, если в основном, для подобных целей используют боевые самолеты с сирийской авиабазы "Хмеймим", то на этот раз значительный урон боевикам нанесли российские бомбардировщики Ту-95, вылетевшие с военного аэродрома города Энгельс в Саратовской области.

    "Во вторник в 12 часов 06 минут стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС нанесли удары крылатыми ракетами по объектам международных террористических группировок в Сирии", - сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, прежде чем достичь воздушного пространства Сирии российские экипажи совершили перелет над территорией Ирана и Ирака. В пути бомбардировщики с помощью самолетов-заправщиков Ил-78 выполнили по одной дозаправке в воздухе. Всего при выполнении боевой задачи российские бомбардировщики успешно преодолели расстояние около 7 тысяч километров.

    Отмечается, что на границе с Сирией наши Ту-95 встретили и в дальнейшем сопровождали, в том числе во время бомбардировки, истребители Су-30 и Су-35, вылетевшие для этих целей с аэродрома Хмеймим.

    Над территорией, контролируемой пока боевиками, российские ракетоносцы выполнили пуски крылатых ракет Х-101. Целями были ранее вскрытые разведкой стратегически важные объекты ИГИЛ и "Джебхат-ан-Нусры" в провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб.

    Ударами крылатых ракет, по словам генерала Конашенкова, были уничтожены командные пункты террористов, склады боеприпасов, а также районы сосредоточения боевиков и скопления военной  и автомобильной техники. Поражение всех целей, подчеркнули в Минобороны РФ, позднее было подтверждено данными объективного контроля.

    Генерал-майор Игорь Конашенков разъяснил, что ракетные удары были нанесены с целью поддержки наступательных действий в районе сирийского города Дейр-эз-Зор, пока еще остающегося последним плацдармом террористов в Сирии. Ранее в Минобороны РФ сообщали, что Дейр-эз-Зор будет полностью освобожден от террористов в ближайшие дни.

    Российские военные особо подчеркнули, что все пораженные цели находились вне населенных пунктов, а также на безопасном расстоянии от опорных пунктов, где сейчас размещены спецназовцы США, а также на удалении от позиций курдских формирований. Не затронули российские военные огнем и боевиков "Сирийских демократических сил", расположенных в подконтрольных ИГИЛ районах.

    Генерал Конашенков продемонстрировал на брифинге снимки аэрофотосъемки, на которых на указанных объектах отсутствуют воронки от разрыва артиллерийских или авиационных боеприпасов.

    При этом в российском военном ведомстве констатировали, что спецназ США не ведет никаких боевых действий против террористов. "Видно, что нет элементарной охраны, а тем более обороны. Все это с учетом двухлетнего боевого опыта, полученного действующими в тылу террористов ИГИЛ военнослужащими российских сил специальных операций, вызывает вопросы: с кем и против кого борется в Сирии американский спецназ?", - задал вопрос Игорь Конашенков.

    По его словам, аргументированных разъяснений по данному вопросу получено до сих пор так и не было.

    Поделиться