26.09.2017 03:20
    Поделиться

    Москалькова назвала необъективным доклад ООН по Крыму

    Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала доклад ООН о якобы допущенных нарушениях прав человека в Крыму. Омбудсмен назвала документ необъективным и несправедливым.

    Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) ранее опубликовало доклад, в котором утверждает, что "задокументированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты, насильственные исчезновения, плохое обращение, пытки и по меньшей мере один случай внесудебной казни". При этом в документе говорится, что ни Республику Крым, ни в Севастополь представители УВКПЧ не посещали. Всю информацию специалисты собирали посредством мониторинга с "материковой части Украины" и через опросы, передает ТАСС.

    "Честно говоря, решительно не понимаю откуда взялись так называемые факты о несоблюдении прав человека в Крыму", - заявила Москалькова. Она выразила сожаление по поводу того, что "Верховный комиссар ООН так несправедливо и необъективно оценил состояние дел с правами человека в Крыму".

    По словам омбудсмена, она неоднократно приезжала в Крым, встречалась с местными жителями и получала от них обращения. "Постоянно общаюсь с уполномоченным по правам человека Республики Крым и Севастополя, - отметила Москалькова. - Мы мониторим ситуацию на полуострове".

    Поделиться