26.09.2017 17:25
    Поделиться

    Парламент Грузии утвердил новую Конституцию

    Парламент Грузии после долгих дискуссий утвердил новую Конституцию, которая привела к острым разногласиям между проправительственной партией "Грузинская мечта", имеющей 113 из 150 мест в парламенте с одной стороны, с президентом  Грузии Георгием Маргвелашвили и оппозиционными партиями - с другой. Основные разногласия сводились к тому, как избирать президента и парламент, отмечает rferl.org.

    Первоначально предполагалось, что в будущем президент должен быть избран так называемыми выборщиками, а не напрямую грузинскими гражданами. Кроме того, предлагалось, что будущие члены парламента должны избираться полностью пропорциональной системой, а не нынешней смешанной системой, в которой 73 депутата избираются в одномандатных избирательных округах, а остальные 77 по партийным спискам.

    Маргвелашвили, который, как ожидается, будет избираться на второй срок в 2018 году, категорически возражал против проекта парламентариев из "Грузинской мечты", заявляя, что грузинский народ должен сохранить право избирать своего президента. В марте конституционная комиссия, в которой доминировала "Грузинская мечта", возглавляемая спикером парламента Ираклием Кобахидзе, приняла решение о том, что переход к выборному президентскому голосованию состоится только в 2023 году (число пятилетних сроков для президента Грузии ограничено двумя). Кроме того, "Грузинская мечта" настояла на том, что выборы депутатов парламента по действующей схеме пройдут только в 2024 году.

    Оппозиция обвинила правящую партию в "узурпации власти" и "попрании прав и свобод", покинув зал заседаний во время голосования. Оппозиция также предлагала сохранить Совет национальной безопасности, который возглавляется президентом ("Грузинская мечта" предложила отменить его); сохранить возможность формирования избирательных блоков, снизить планку избирательного барьера для партий с 5 до 3 процентов. В итоге правящей партии удалось провести все свои поправки в Конституцию. "Грузинская мечта" также может преодолеть президентское вето в случае, если Маргвелашвили воспользуется этим правом.

    Поделиться