26.09.2017 13:09
    Поделиться

    После выборов бундестаг станет самым дорогим в истории ФРГ

    В новоизбранном бундестаге будут присутствовать шесть фракций вместо четырех, как это было ранее. При этом финансовая нагрузка ляжет на немецких налогоплательщиков. Общая сумма составит почти 410 миллионов евро в год, что на 51 миллионов евро в год больше расходов депутатов прошлого созыва.

    Издание Welt подсчитало, сколько будет стоить парламент ФРГ следующие четыре года. В бундестаге теперь будут работать 709 депутатов вместо 630. Каждый из них получает месячное вознаграждение в размере 9 541,74 евро. К этому прибавляется освобожденная от уплаты налогов месячная сумма на "издержки" в размере 4 318,38 евро. Из этого дополнительного "кошелька" депутат может оплачивать расходы на свой офис в его избирательном округе и квартиру в Берлине.

    Кроме того, 20 000 евро получит каждый депутат для оплаты персонала - руководителя офиса в бундестаге, референтов, научных сотрудников и ассистентов. Рядовой депутат, в принципе, может обходиться тремя-четырьмя помощниками. Если же народные избранники работают в нескольких комитетах или обладают иными высокими полномочиями, им полагается большее число сотрудников офиса.

    В настоящее время в бундестаге на полную или полставки уже работает 4 500 человек. Когда в парламентские здания въедут новые 79 депутатов, число сотрудников офисов сильно возрастет.

    Поделиться