26.09.2017 18:10
    Поделиться

    Посольство РФ в Индонезии призвало россиян к осторожности на Бали

    Посольство РФ в Индонезии призвало россиян соблюдать меры предосторожности на Бали. Гора Агунг, чуть более 3000 метров в высоту, расположенная примерно в 75 километрах от основных туристических мест Куты и Семиньяка, подала "сигналы пробуждения" в августе - впервые более чем за полвека.

    На сайте российской дипломатической миссии в Инонезии сообщается о том, что начиная с 24 сентября, на всей территории острова Бали объявлено чрезвычайное положение в связи с активностью вулкана Агунг. Радиус зоны особой опасности составляет 12 километров от кратера вулкана. В российском посольстве отметили, что в случае извержения облако от вулкана, содержащее ядовитые газы, осколки породы, вулканическая пыль могут распространиться на расстояние свыше 30 километров от кратера вулкана Агунг. Из-за выброса вулканической массы может быть приостановлена работа аэропортов в городах Денпасар (на Бали), Сурабая и Баньюванги (провинция Восточная Ява).

    В этой связи российская дипмиссия обратилась к российским туристам с просьбой "использовать респираторные или медицинские маски либо любые тканевые повязки, полотенца (желательно увлажненные) для защиты дыхательных путей; носить защитные солнечные очки и закрытую одежду для предотвращения ожогов; в помещениях плотно закрывать окно и двери; без необходимости не выходить на улицу". Также рекомендуется иметь при себе запас воды и продуктов.

    Как отмечает AFP, по состоянию на вторник из зоны возможного извержения вулкана Агунг эвакуированы около 75 тысяч человек.

    Кстати, примерно такое же количество туристов ежегодно приезжает на Бали из России. По данным агентства, около 62 тысяч человек проживают в опасной зоне, но другие, живущие за пределами периметра, также покинули свои дома в качестве меры предосторожности. Также эвакуированы около двух тысяч коров с пастбищ у вулкана.

    "Вероятность извержения достаточно высока, но предсказать, когда это произойдет, невозможно", - заявил представитель индонезийского агентства по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Нугрохо. По его словам, увеличение числа сейсмических ударов показывает, что магма продолжает подниматься к поверхности, а вулкан входит в "критическую фазу".

    Поделиться