26.09.2017 22:06
    Поделиться

    Воронежская полиция установила камеры на платной трассе

    На платной трассе поставили камеры против водителей-халявщиков
    Воронежская полиция установила аппаратуру фотофиксации нарушений ПДД на пунктах приема платы за проезд по трассе М-4 "Дон". Камеры нацелены на дорожных "зайцев", норовящих проскочить бесплатно.

    - На 515-м километре трассы М-4 установлены светофоры и дорожные знаки "Стоп-линия", а также комплексы автоматической фиксации правонарушений "Фотофиниш-01". Нарушения требований сигнала светофора пока регистрируются в тестовом режиме. На основании полученных фотоматериалов владельцев транспортных средств привлекут к административной ответственности по статье 12.12 КоАП РФ, - рассказали в управлении ГИБДД по Воронежской области.

    Эта статья посвящена проезду на запрещающий сигнал светофора или регулировщика - это нарушение дорожного катехизиса КоАП трактуется как серьезный проступок и наказание за него предусмотрено соответствующее: на первый раз штраф в тысячу рублей, при повторном нарушении пять тысяч рублей либо лишение прав на полгода. В ГИБДД считают, что установка камер против "зайцев" повысит безопасность автомобилистов, поможет снизить аварийность и повысит пропускную способность пунктов взимания платы.

    Проезду "на халяву" по платным дорогам посвящены десятки инструкций и видеороликов в Сети. Основной способ такой: пристроиться вплотную за большегрузом или автобусом и проскочить вместе с ним. Есть, конечно, риск получить шлагбаумом по крыше или багажнику, но при правильном расчете он минимален, уверяют инструкторы.

    На 515-м километре трассы М-4 "Дон" проблема "зайцев" особенно острая, поскольку пункт взимания платы здесь расположен в черте Воронежа, а платный участок для многих самый удобный путь из одной части города в другую. Но ежедневно платить 50 рублей за то, чтобы проехать несколько километров по хайвею, готовы не все.

    - Я плачу, но тех, кто пытается проскочить, не осуждаю, - рассказал водитель с 25-летним стажем Андрей Коваленко. - С одной стороны, федеральная трасса стала безопаснее и комфортнее - за это можно и нужно платить. С другой, чек на воронежском участке не действует 12 часов, как в других местах. И если мне надо в течение дня проехать по окружной несколько раз, то затраты возрастают многократно. А если я каждый день там езжу?

    Кстати, за 10 дней работы новых камер составлено около 500 протоколов о нарушении ПДД и 100 о повторном нарушении.

    Поделиться