26.09.2017 10:40
    Поделиться

    На Сахалине возродили аэродром Пушистый

    Некогда заброшенный аэродром Пушистый на Сахалине получил аэронавигационный паспорт и с сегодняшнего дня официально признан посадочной площадкой. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе регионального центра технических видов спорта.

    По словам директора учреждения Дмитрия Третьякова, Пушистый перестал быть аэродромом в 1994 году, когда находился в ведении Минобороны. Сегодня собственником площадки является центр технических видов спорта.

    Аэронавигационный паспорт выдан Центром аэронавигационного обеспечения полетов, с которым в мае 2017 года учреждение заключило договор.

    С сегодняшнего дня Пушистый внесут во все официальные сборники, и его можно будет использовать для взлета и посадки воздушных судов соответствующего класса.

    - Это действительно историческое событие, знаковое для всей малой авиации Дальнего Востока, - говорит Дмитрий Третьяков. - Уже в октябре должно быть получено свидетельство эксплуатанта, а в следующем году - сертификат учебного центра для подготовки частных пилотов. Это значит, что сбудется многолетняя мечта многих сахалинцев научиться пилотировать самолет.

    Между тем статус официального аэродрома предполагает и некоторые ограничения. В ближайшем будущем выезд на летное поле - взлетно-посадочную полосу Пушистого - будет запрещен, подчеркнули в пресс-службе.

    Справка "РГ"

    Центр технических видов спорта Сахалинской области был создан в конце 2015 года. Приоритетные направления деятельности - авиационный и парашютный виды спорта.

    Поделиться