26.09.2017 14:29
    Поделиться

    Смольный запретил ставить памятник на могиле Врубеля

    Власти запретили активистам устанавливать памятник Михаилу Врубелю на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

    Причина запрета - отсутствие историко-культурной экспертизы. При этом руководство общественной организации "Помним всех поименно" утверждает, что все согласования с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) были получены. Но на официальном сайте ведомства подчеркивается: могила художника Врубеля является объектом культурного наследия федерального значения и организации "Помним всех поименно" действительно год назад была выдано разрешение на проведение работ по ее сохранению. Что и согласовано с президентом организации Галиной Савельевой.

    -  КГИОП знал, что мы готовы установить памятник Врубелю на основе того стилобата (основания или постамента - "РГ"), который есть сегодня на могиле художника и его жены Надежды Забелы-Врубель, - рассказала Савельева "Российской газете". - Более того, этот акт согласован с единственной родственницей покойных - Юлией Забелло. Она как единственная наследница не возражает против установки памятника.

    Изготовить  его доверили Максиму Ведерникову и Рафаэлю Даянову. Художники работали бесплатно, а материал для надгробия обошелся в 350 тысяч рублей. Деньги были собраны методом краудфандинга. Власти города не выделили ни копейки. Однако сейчас настаивают на экспертизе, ссылаясь на то, что вес памятника может раздавить стилобат. Установка надгробия на постамент была запланирована на 25 сентября.

    И хотя ИАЦ "Помним всех поименно" располагает результатами независимой экспертизы, утверждающей, что постамент может выдержать вес не менее тонны, а памятник, выполненный скульптором Максимом Ведерниковым и архитектором Рафаэлем Даяновым  из гранитной крошки весит едва ли 200 килограммов, разрешение на его установку КГИОП не дает. Комитет требует проведение специальной экспертизы непременно лицензионными структурами, что в разы превысит стоимость и работ, и самого памятника.

    Справка "РГ"

    Художник Михаил Врубель умер в 1910 году,  а три года спустя умерла его вдова и модель Надежда Забела-Врубель. Ее похоронили рядом. В том же году ее сестра Анна Александровна решила поставить памятник над захоронением супругов. Но помешала Первая мировая война. Вернуться к идее памятника Врубелю власти смогли только в 30-х годах. Тогда прах самых достойных обитателей "Новодевичьего некрополя" было решено перенести в Лавру. Бюст Врубеля был заказан скульптору Леониду Шервуду. Но в конечном итоге перезахоронение не состоялось, бюст работы Шервуда осел в фондах "Русского музея", а массивный постамент из черного гранита так и остался пуст.

    Поделиться