26.09.2017 17:13
    Поделиться

    Жилищникам СЗФО оказалось негде повышать квалификацию

    Власти взялись за повышение квалификации работников российской промышленности. С 1 января в стране действует федеральный закон "О независимой оценке квалификации", призванный определить наиболее слабые звенья в этой области. Как показывает практика, особенно большие проблемы с квалификацией кадров существуют в сфере ЖКХ. Но оценивать и повышать ее, как выяснилось, негде.

    Систему профессионального образования для жилищников нужно создавать заново, полагают многие эксперты. Исследование Академии ЖКХ показало, что лишь 7 процентов работников ЖКХ имели профильное высшее образование, а 80 процентов руководителей предприятий в этой сфере ни разу не повышали квалификацию. Сегодня специалистов коммунальной отрасли готовят чаще всего в строительных вузах, причем с "эксплуатационным" уклоном. Еще пять лет назад в Санкт-Петербурге жилищников готовили около 3 процентов вузов, 6 процентов техникумов и колледжей и около 9 процентов профессиональных училищ, и к 2017 году существенных изменений к лучшему нет. При этом до недавнего времени центра оценки квалификации работников ЖКХ здесь не было вовсе. Более года назад такой центр был создан при региональном отраслевом объединении работодателей жилищно-коммунальных предприятий Санкт-Петербурга, при этом он стал третьим в России.

    - Думаю, что сегодня в Петербурге доля работников ЖКХ, имеющих высшее образование, несколько больше 7 процентов, - считает Олег Долгов, вице-президент объединения работодателей. - Но главная проблема в другом. Сейчас образования по профилю жилищно-коммунального хозяйства практически нигде не дают. Система профильного образования просто-напросто уничтожена.

    Все это привело к тому, что рынок услуг в сфере предоставления петербуржцам тепла, воды и света так и не сформировался, застряв на стадии "псевдорынка". В этих условиях городские власти заявляли о необходимости возврата к советскому опыту централизованного управления ЖКХ и создания единой управляющей компании, раз уж конкуренция не приводит к улучшению ситуации. Правда, эти планы так и не были воплощены в жизнь.

    В Мурманской области отраслевой центр оценки квалификации появился в январе 2017 года. Но он не имеет возможности начать работу, поскольку местные предприятия ЖКХ в Заполярье не имеют планов по внедрению профессиональных стандартов и по оценке квалификации персонала. Для этого предполагалось заключить соглашение между региональным минэнерго, профсоюзом работников жизнеобеспечения и Союзом жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области. Но это соглашение так и не было заключено.

    - Такое чувство, будто министерство отправило предприятия сферы ЖКХ региона в свободное плавание, - заявила Нина

    Дербенева, председатель Мурманской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения. - Крайне важно, чтобы при оценке квалификации не ущемлялись интересы людей, работающих на этих предприятиях. Например, неясен вопрос оплаты труда. Она должна зависеть от профессиональной квалификации, а та, в свою очередь, от профессиональных стандартов. Но их нужно внедрять, и этот процесс кто-то должен направлять и контролировать.

    По словам эксперта, чтобы оценка квалификации не превратилась в фикцию, необходимо объединить усилия работодателей, профсоюза и учебных заведений. Для этого нужен координирующий центр во главе с региональным минэнерго, куда предприятия могли бы обращаться с любыми вопросами по поводу квалификации своих работников. Кроме того, есть опыт субъектов РФ, который можно взять на вооружение. Например, опыт Новосибирской области, вошедшей в число 14 пилотных регионов, получающих лицензию на подготовку бакалавров и магистрантов по программам управления, обслуживания и эксплуатации многоквартирных домов. Год назад там был подписан первый договор о подготовке на базе магистратуры первого менеджера в сфере ЖКХ. В конце осени в Мурманской области предполагается провести конференцию, на которой внедрение этого опыта в Заполярье будет обсуждаться детально.

    Прямая речь

    Юрий Дунин, председатель правления Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области:

    - В конце девяностых - начале двухтысячных годов в Заполярье, повышая квалификацию наших кадров, мы работали с министерствами труда и образования, с учебными заведениями, в том числе с Мурманским государственным техническим университетом. Тогда в университете был создан факультет, где студенты обучались энергетическим специальностям. Кроме того, на базе профтехучилища N 14 появился учебный центр, где на средства программы ТАСИС рабочих можно было обучать современным технологиям регулировки систем отопления и многим другим технологиям. К данной практике вполне можно вернуться и сейчас, база университета и училища вполне это позволяет. Для этого учебные заведения, которые хотят участвовать в реализации закона "О независимой оценке квалификаций", должны разработать новые программы по подготовке и переподготовке специалистов жилищно-коммунального хозяйства на основании утвержденных стандартов.

    Поделиться