26.09.2017 09:09
    Поделиться

    Мебельщики Ростовской области объединились в кластер

    В Ростовской области появится новый кластер, который объединит региональных производителей мебели. Соглашение о намерениях подписали руководители трех крупнейших мебельных фабрик из Волгодонска: ООО "Алмаз", ОАО "ВКДП" и ООО "Дриада". Потенциальными участниками соглашения могут стать и другие донские мебельщики.

    Как сообщили в общественном совете при министерстве промышленности и энергетики Ростовской области, столицей нового производственного объединения Волгодонск выбран неслучайно: сейчас в этой отрасли трудятся более трех тысяч жителей города. Причем средняя зарплата на таких предприятиях составляет 32 тысячи рублей (против 27,5 тысячи рублей в регионе).

    Кроме того, на долю трех мебельных фабрик - инициаторов создания кластера приходится 80 процентов всей мебели, собранной в донском регионе, и два процента - по всей России. В прошлом году объем производства только крупных мебельных предприятий города в стоимостном выражении составил более 4,5 миллиарда рублей. За семь месяцев этого года волгодонские мебельщики отгрузили продукции на 2,5 миллиарда рублей, что на три процента больше соответствующего периода 2016 года.

    Сегодня мебельные предприятия активно ведут техническое перевооружение, строя и реконструируя новые мощности и вводя в эксплуатацию современное оборудование. Одна из компаний в прошлом году модернизировала мебельное предприятие на сумму 350 миллионов рублей. Это позволило увеличить выпуск продукции на десять процентов и создать новые рабочие места.

    Тем не менее конкуренция на мебельном рынке жесткая, и в одиночку донским мастерам развиваться крайне сложно. Подобные объединения мебельщиков, например, в Воронеже и Ульяновске, созданы еще несколько лет назад. Резидентами кластеров являются десятки предприятий и компаний.

    По словам заместителя губернатора Ростовской области Владимира Крупина, разработка основных положений и документов для создания мебельного кластера на Дону начнется уже в этом году. Объединение позволит сократить издержки производства, наладить внутриобластную кооперацию и найти новые рынки сбыта.

    С ним солидарен замглавы администрации Волгодонска Виктор Потапов.

    - В сложившихся экономических условиях отдельным, разрозненным предприятиям мебельной отрасли сложно выживать, налаживать сбытовую сеть, решать вопросы снабжения и обслуживания производства. Объединение же поможет освоить новые рынки и сократить издержки за счет внутрикластерной кооперации, - уверен Виктор Потапов.

    Тем временем

    Создание мебельного объединения станет еще одним шагом в реализации политики кластерного развития в Ростовской области. На Дону существует шесть таких групп. Это инновационно-технологический кластер "Южное созвездие", инновационный территориальный кластер "Морские системы", кластер информационно-коммуникационных технологий, инновационный территориальный кластер "Донские молочные продукты", винный - "Долина Дона" и Волгодонский промышленный кластер атомного машиностроения.

    Поделиться