26.09.2017 22:46
    Поделиться

    Ростовчане приняли след от "Тополя" за НЛО

    Жители Ростова-на-Дону взбудоражены необычным астрономическим явлением - в вечернем небе были замечены белые полосы и вспышки предмета шарообразной формы. Причем воздушный объект менял цвет во время непродолжительного полета, который длился несколько минут. Многие успели снять свечение на планшеты и выложили снимки и видео в социальные сети.

    Поскольку официальных заявлений от научного сообщества юга России еще не последовало, то многие в социальных сетях высказали предположение, что над донской столицей был замечен НЛО. Кроме ростовчан явление также наблюдали жители других регионов страны: Самары, Волгограда и Саратова.

    Другие ростовчане предположили, что стали свидетелями появления шаровой молнии.

    Однако, вскоре выяснилось, что необычное свечение на вечернем небе оказалось связано с запуском с военного полигона "Капустин Яр" баллистической ракеты "Тополь".

    "В Астраханской области проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь". Целью пуска стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане", - сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

    В военном ведомстве отметили, что во время испытаний были получены "экспериментальные данные о параметрах целевой обстановки, формируемой боевым оснащением перспективных баллистических ракет в процессе преодоления противоракетной обороны".

    Кстати

    В мае 2014 года сотни жителей Астрахани стали свидетелями необычного, но красивого явления. В ночном небе появились белые разводы и свечение с вьющимся спиралевидным шлейфом, которое напоминало северное сияние или след от НЛО. Подобную картину также наблюдали и жители Волгограда. Как оказалось, небесный след оставила межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М "Тополь", которая была запущена с полигона "Капустин Яр".

    Поделиться