26.09.2017 20:25
    Поделиться

    РВСН провели испытательный пуск стратегической ракеты "Тополь"

    Боевые расчеты РВСН во вторник, 26 сентября, запустили с полигона Капустин Яр в Астраханской области межконтинентальную баллистическую ракету РС-12М "Тополь". Позже в Минобороны сообщили, что "учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан)".

    - Пуск произвели для того, чтобы испытать перспективное боевое оснащение межконтинентальных баллистических ракет, - объяснил корреспонденту "РГ" представитель ведомства Игорь Егоров.

    Ядерного заряда ракета, разумеется, не несла. Военные главным образом проверяли, как боеприпас ведет себя в воздухе и как он реагирует на систему ПРО вероятного противника. "В последующем эта информация будет использована в интересах разработки эффективных средств преодоления противоракетной обороны для оснащения ими перспективной группировки российских баллистических ракет", - подчеркнули в Минобороны.

    Кстати говоря, сам носитель при таких пусках тоже держит экзамен. Его эксплуатационный срок постоянно продляют, сейчас он достигает четверти века. Когда ресурс ракеты близок к завершению, ее либо снимают с боевого дежурства, либо берут со складов и отправляют вот на такие пуски в Капустин Яр или Плесецк. Резон здесь двойной: старый носитель помогает испытывать новую боеголовку, к тому же не надо тратиться на утилизацию ракеты.

    Напомним, что свои пуски РВСН осуществляют, как правило, с двух площадок: стреляют либо из Плесецка по полигону Кура на Камчатке, либо с Капустина Яра по Сары-Шагану. Выбор зависит от стоящей перед конструкторами и генералами задачи. Если им нужно проверить эффективность всего боеприпаса, его отправляют по длинному маршруту на дальневосточный полигон. А когда речь идет об апробации новой боеголовки, для этой цели лучше всего подходит астраханская площадка. В Минобороны утверждают, что Капустин Яр уникален своими испытательными трассами и полигонным измерительным комплексом. К тому же полет ракеты до Сары-Шагана занимает совсем немного времени. А это важно с точки зрения скрытности испытания нового оружия. Хотя о всех таких пусках мы заранее предупреждаем США, и американцы не упускают возможности пошпионить за нашими "стратегами" с помощью космических спутников.

    Уточним, что по Договору о стратегических наступательных вооружениях ставить новое боевое оснащение на старые носители типа "Тополя" нельзя. По соглашению с Соединенными Штатами находящаяся на дежурстве ракета РС-12М не может быть с разделяющейся головной частью. Ее никто и не усиливает более мощной боеголовкой. Но запрета использовать носитель в качестве своеобразного тренажера для испытаний боевых блоков для других ракет тоже не существует. Поэтому с точки зрения международных обязательств России тут все чисто.

    Справка "РГ"

    РС-12М ("Тополь") разработан в Московском институте теплотехники. Это трехступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, оснащенная комплексом средств преодоления противоракетной обороны.

    Первый полк "Тополей" заступил на боевое дежурство 23 июля 1985 года. Максимальная дальность полета ракеты - 10500 километров. Стартовая масса - 45 тонн. Ракетный комплекс "Тополь" вместе с его модернизированным вариантом составляет основу группировки РВСН. При этом он отличается высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки к пуску.

    Поделиться