26.09.2017 21:28
    Поделиться

    Российские волейболистки сыграют с победителем матча Польша - Турция

    Благодаря первому месту в группе ЧЕ-2017 россиянки перед четвертьфиналом получили три свободных дня
    Матчами Белоруссия - Чехия и Голландия - Хорватия во вторник в столице Азербайджана Баку начался плей-офф чемпионата Европы среди женских команд. Сборная России начнет турнир с выбыванием только 29 сентября и встретится в четвертьфинале с победителем пары Польша - Турция.

    Принятое Всероссийской федерацией волейбола решение за несколько дней до старта континентального первенства назначить главным тренером нашей сборной Константина Ушакова явно пошло на пользу команде. На групповом этапе россиянки выиграли все три матча - у Украины (3:2), Турции (3:1) и Болгарии (3:2). Бывший рулевой национальной дружины Владимир Кузюткин остался в тренерском штабе и помогает Ушакову.

    47-летний специалист, параллельно возглавляющий краснодарское "Динамо", на этом чемпионате проводит активную ротацию состава, делая своевременные замены. Если не считать либеро Екатерину Третьякову и Светлану Крючкову, из 12 игроков остальных амплуа в стартовом составе выходили уже девять волейболисток.

    На групповом этапе команды выступали в азербайджанских Баку и Гяндже, столице Грузии Тбилиси. Выбор Грузии как страны - соорганизатора турнира с автоматическим попаданием хозяек в финальный турнир был сделан в целях популяризации вида спорта в этой стране. Как рассказал журналистам президент Европейской конфедерации волейбола серб Александр Боричич, ЕКВ намеренно старается задействовать как можно больше стран в процессе организации и проведения крупнейших континентальных соревнований. Ведь у некоторых сборных шанс попасть в компанию элитных команд есть только через такую опцию. К примеру, мужской Евро-2013 частично проходил в Дании, в 2014-м женские молодежные команды играли в Эстонии и Финляндии, ну а в следующем году девушки разыграют медали в совсем уж экзотической для волейбола Албании.

    В отличие от большинства участников плей-офф россиянкам не пришлось никуда переезжать. Теперь все оставшиеся матчи пройдут в Баку, где подопечные Ушакова играли в своей группе "С". Болельщиков не должно вводить в заблуждение название главной площадки турнира. Построенная специально к первым Европейским играм 2015 года "Национальная гимнастическая арена" - это многофункциональный спортивный комплекс. Трибуны здесь рассчитаны на шесть тысяч зрителей, но в случае проведения каких-то концертных мероприятий их вместимость может увеличиваться до девяти тысяч. Правда, от отеля, где проживает команда и ваш корреспондент, добираться до арены не очень близко, но это не является каким-то уж очень серьезным неудобством.

    В Баку стоит хорошая, мягкая погода - плюс 20 градусов, иногда идет мелкий дождик. Красотами города игроки сборной России могут насладиться в преддверии плей-офф, ведь волею календаря выход в четвертьфинал, минуя первую стадию плей-офф, подарил девушкам сразу три свободных от игр дня. Правда, если после пятничного матча наша команда сможет продолжить борьбу за награды, играть придется уже три дня подряд.

    Сегодня на чемпионате стадия 1/8 финала завершится матчами Польша - Турция (здесь определится соперник России) и Болгария - Германия. На четверг назначены поединки четвертьфинала с участием победителей групп Сербии и Италии, и только в пятницу в 20.30 по местному времени (в Москве будет 19.30) мы сможем снова поболеть за россиянок. Наверное, предпочтительнее получить в соперники Польшу. Ведь Турцию будут самым активным образом поддерживать почти все местные болельщики, поскольку у двух стран много общего, похожие язык и традиции. Польских фанов здесь пока не очень много, да и нынешняя сборная "бяло-червоных" не столь опасна, как в 2000-х годах. К примеру, Азербайджану в группе полячки проиграли без шансов - 0:3.

    Поделиться