26.09.2017 12:46
    Поделиться

    СМИ: Квята отстранили от участия в Гран-при Малайзии

    Руководство компании "Ред Булл", владеющей в "Формуле-1" командой "Торо Россо", приняло решение отстранить российского пилота Даниила Квята от ближайшей гонки, которая пройдет в Малайзии 1 октября.

    Хуже прошлого сезона, когда Квят был переведен в форс-мажорном порядке из "Ред Булл" в "Торо Россо", у россиянина, казалось, уже не будет. Но в нынешнем чемпионате дела у Даниила не ладятся совсем. Выше 9-го места Квят пока не поднимался ни разу, а в общем зачете идет 19-м из 21 пилота.

    Понятно, что болид, на котором соревнуется наш соотечественник, далек от идеала, и это могло бы быть приемлемым объяснением неудач Квята, если бы не одно "но". Его напарник по команде Карлос Сайнс-младший, выступающий на той же машине, умудряется давать результат. В Сингапуре испанец и вовсе финишировал четвертым.

    В общем, "Торо Россо" решило предоставить Даниилу Квяту "отдых на несколько гонок". В Малайзии, а возможно, еще и в Японии нашего пилота должен заменить участник молодежной программы "Ред Булл" Пьер Гасли.

    На данный момент 21-летний француз Гасли участвует в одной из младших гоночных серий и борется там за титул. В "Торо Россо" его планировали перевести на место Сайнса, собравшегося уходить в "Рено". Поскольку "трансфер" Сайнса по ряду причин задерживается, итальянская конюшня решила не ждать и проверить Гасли в боевых условиях вместо нашего Квята. Впрочем, к Гран-при США Даниил за руль наверняка вернется: у Гасли в это время будет финал в другой серии.

    Даниил по-прежнему остается частью семьи "Ред Булл", говорится в официальном заявлении компании. Но особо полагаться на эти слова Квяту не стоит. Особенно с учетом того, что контракт нашего пилота с "Торо Россо" на ближайший сезон до сих пор не подтвержден.

    Поделиться