26.09.2017 12:51
    Поделиться

    В МИД РФ не исключили серьезного обострения ситуации в Донбассе

    Поставки американского летального оружия на Украину вполне могут привести к серьезному обострению ситуации в Донбассе. Об этом во вторник предупредили в МИД РФ. При этом в российском внешнеполитическом ведомстве особо подчеркнули, что в Вашингтоне отдают себе в этом отчет. Тем не менее, президент Украины Петр Порошенко продолжает попытки вооружиться до зубов за счет Пентагона.

    Что же касается российской позиции, то в Москве уверены: ситуация на Украине не требует поставок американского летального оружия в эту страну. "Такое решение будет однозначно попыткой подлить масла в огонь, как будто уровень противостояния и напряженности недостаточен. Я думаю, что даже в американской администрации многие отдают себе в этом отчет, почему до сих такие поставки не осуществлялись. Если политика США изменится на этом направлении, то, конечно, может грозить серьезным обострением ситуации, - заметил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. - Ничего такого не происходит на Украине сейчас, чтобы диктовало хоть малейшую необходимость таких опасных шагов".

    Российский высокопоставленный дипломат также напомнил журналистам, что есть документы политического характера, которые не рекомендуют предпринимать подобные шаги. "Это относится к документам ОБСЕ - политическим и обязывающим, принятым в свое время консенсусом, - добавил Ульянов. - Например, был в 1994 году документ под названием "Принципы, регулирующие экспорт обычных вооружений". Был также принят документ ОБСЕ о легком стрелковом оружии. И там, и там содержится пункт, который говорит о недопустимости дестабилизирующих поставок в зоны конфликтов". "Это политическое обязательство США. Если они осуществят поставки летального оружия, можно будет говорить о том, что они нарушили данные два документа", - подытожил российский дипломат.

    Ранее сенатор Алексей Пушков упрекнул Порошенко в "девичьей памяти". Таким образом российский политик отреагировал на интервью канадскому телеканалу CBC, в котором украинский лидер отметил, что Москва не может участвовать в миротворческой миссии на Украине, так как она якобы является стороной конфликта. "У Порошенко девичья память. Россия не является стороной в конфликте, что следует из Минских соглашений, которые он сам подписал. Неужто забыл?" - написал Пушков в Twitter.

    Поделиться