26.09.2017 04:58
    Поделиться

    В минобороны США рассказали о закрытии военных баз в Сирии

    Возглавляемая США международная коалиция по борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) открыла в Сирии и Ираке несколько военных баз, часть из которых уже закрыта. Об этом РИА Новости сообщил представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй.

    "По всей территории Сирии и Ирака коалиция открыла и закрыла несколько баз, как того требует оперативная обстановка, с тем, чтобы обеспечить эффективную поддержку сил наших партнеров, - сказал собеседник агентства. - Решение о создании и закрытии временных баз определяется требованиями оперативной обстановки и ходом кампании".

    Таким образом представитель Пентагона прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что некоторое время назад американцы покинули базу Аз-Закф на юге САР. По данным прессы, это было сделано в рамках договоренностей с РФ в связи с планами о создании зон деэскалации.

    "По поводу зон деэскалации я советую обратиться в госдепартамент", - сказал Рэнкин-Гэллоуэй. Он пояснил, что минобороны США "концентрируется на военном разгроме" ДАИШ.

    Поделиться