26.09.2017 14:36
    Поделиться

    В РФ не разрешат рассчитываться криптовалютой

    Рассчитываться биткоинами за товары и услуги в России в любом случае будет запрещено, и это "ни у кого не вызывает сомнения", сообщил 26 сентября журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

    При этом все еще продолжается дискуссия в стенах Госдумы о регулировании криптовалюты. В конце июня Моисеев говорил, что теоретически ею можно было бы торговать на бирже легально внутри страны, так как криптовалюта - это фактически дериватив, основанный на математической функции.

    В целом министерство склоняется к тому, чтобы считать криптовалюту "иным имуществом", такое понятие есть в Гражданском кодексе. Это одновременно позволило бы избежать жесткого валютного регулирования, но в то же время причислить криптовалюту к финансовым инструментам.

    В планах Минфина, среди прочего, запрет покупки криптовалюты неквалифицированными физлицами. В конце августа Моисеев объяснял это тем, что подобный актив считается высокорискованным, а следовательно, просчитать вложения в него могут только квалифицированные инвесторы.

    Поделиться