26.09.2017 21:04
    Поделиться

    Виктор Похмелкин: Проект поправок в КоАП расцениваю как нарушение прав

    Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России:

    Лично я законопроект, о котором пишет "РГ", расцениваю как грубое нарушение прав граждан. Что значит, штрафовать без составления протокола? На каком основании? На основании того, что кто-то прислал сотрудникам ГИБДД какие-то там фотографии? А где гарантия, что эти фотографии - не подлог? Юридическая ответственность должна быть законной, правомерной и обоснованной.

    Предполагается, что фото- и видеофиксация будут осуществляться при помощи специальной программы для смартфонов и планшетов. Но, как известно, любую программу при желании можно взломать.

    Считаю, что нужно оставить процедуру наложения штрафов за нарушения ПДД, выявленные гражданами, в том виде, в каком она существует сейчас. У нас и сейчас любой человек может зафиксировать на камеру то или иное нарушение и отправить снимки или видеозапись в ГИБДД. Сотрудник рассмотрит их, вызовет отправителя и предполагаемого нарушителя для опроса, установит, действительно ли правонарушение имело место быть, и составит протокол. Это правильно. Так и должно быть.

    Вообще, то, что у нас происходит сейчас в сфере безопасности дорожного движения, я имею в виду, например, ужесточение наказания за некоторые виды правонарушений, не всегда приводит к желаемым результатам. Люди нарушают - штрафы увеличиваются, люди продолжают нарушать - штрафы продолжают расти. Получается какая-то дурная бесконечность. Так мы ситуацию не исправим. Любое ужесточение наказания должно сопровождаться в обязательном порядке двумя условиями. Во-первых, искоренением причин правонарушений. Взять те же парковки в Москве. Их не хватает. Поэтому люди вынуждены оставлять машины на газонах или под запрещающими знаками. И, во-вторых, обеспечением неотвратимости наказания. Вот камеры ГИБДД, развешенные по всему городу и фиксирующие превышение скорости, проезд на красный свет, нарушение требований разметки и так далее и тому подобное, - очень правильная вещь. Они как раз и гарантируют неотвратимость наказания. Пресечение коррупции и взяточничества - тоже правильная вещь и тоже обеспечивает неотвратимость наказания. Люди должны быть уверены в том, что нарушение ими правил дорожного движения в обязательном порядке повлечет за собой неприятные для них последствия. Ни отвертеться, ни откупиться не выйдет. И такого, что "авось пронесет", также не получится.

    Кроме того, важно проводить разъяснительную работу. Правила придуманы не для того, чтобы замучить кого-то штрафами и наказаниями. Они нужны для обеспечения безопасности. И фактически написаны кровью. Ведь так много людей погибло и продолжает гибнуть на дорогах.

    Поделиться