27.09.2017 19:52
    Поделиться

    Ирак введет войска в занятый курдами район

    Парламент Ирака поддержал отправку войск в Киркук - нефтеносную провинцию, на которую претендует Иракский Курдистан. Об этом сообщает РИА Новости.

    Депутаты обязали премьер-министра и главнокомандующего Хейдара аль-Абади "принять все конституционные и законные меры для сохранения единства Ирака и обеспечения безопасности его граждан, отдать приказ силам безопасности вернуться на спорные территории, в том числе Киркук, как это было до 10 июня 2014 года". Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia.

    В настоящее время большая часть провинции Киркук контролируется пешмерга-военизированными курдскими формированиями, подчиняющимися Эрбилю. В последние дни их численность в регионе увеличилась.

    Ранее премьер Ирака уже потребовал "вернуть все регионы, захваченные курдскими силами".

    При этом губернатор провинции Киркук Наджмаддин Карим подчеркнул, что, по его мнению, "проблема разрешится" и Киркук продолжит продавать нефть.

    "Первая реакция Багдада была ожидаемой, - сказал он. - Но у меня есть полная убежденность, что эти проблемы разрешатся, будет продолжена добыча и транспортировка нефти".

    Также Карим надеется, что Багдад не станет прекращать платить зарплаты госслужащим провинции.

    Жители Киркука приняли участие в референдуме по вопросу независимости Иракского Курдистана, прошедшем в понедельник. По последним данным, более 92 процентов проголосовавших высказались за отделение Иракского Курдистана от Ирака.

    Между тем разрешение парламента Ирака на отправку войск в Киркук - не единственный шаг, на который намерен пойти Багдад.

    С 29 сентября Управление гражданской авиации Ирака намерено прекратить все международные вылеты из двух основных городов Иракского Курдистана - Эрбиля и Сулеймании, а также потребовало от курдов передать под контроль Багдада все аэропорты на территории Иракского Курдистана.

    Поделиться