27.09.2017 10:21
    Поделиться

    Кабмин поменял правила получения регионами кредитов

    Правительство установило для регионов с большой задолженностью особые условия для получения кредитов из федерального бюджета в 2017 году. Постановление об этом опубликовано на сайте кабинета министров.

    Регионы-должники должны разработать программу оптимизации расходов бюджета на 2017-2019 годы, планы по устранению с 1 января 2018 года неэффективных льгот (пониженных ставок по налогам) и по отмене расходов, не связанных с решением вопросов регионов. Регионы должны будут ежегодно сокращать объем госдолга в номинальном выражении не менее чем на 5%, а к 1 января 2021 года снизить долю задолженности по рыночным обязательствам до уровня не более 50% от доходов своего бюджета.

    Это усилит ответственность местных властей за управление государственным региональным долгом с учетом оказываемой финансовой помощи в виде бюджетных кредитов из федерального бюджета и снизит риски дальнейшего увеличения объема региональных долговых обязательств и неполного финансирования первоочередных расходов, говорится на сайте кабмина.

     

    Поделиться