27.09.2017 15:20
    Поделиться

    МИД России заявил о своих претензиях к США по Договору об открытом небе

    Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что обвинения США в адрес РФ касательно соблюдения Договора об открытом небе звучали и раньше, но и у Москвы есть ряд встречных претензий.

    "Обвинения не новы. То, что сейчас вышло в публичное пространство, мы слышали от американцев и раньше", - отметил дипломат, добавив, что у России также существуют встречные претензии по ряду аспектов выполнения этого договора. По его словам, они заключаются в том, что некоторые незакрытые сюжеты не нашли своего решения, а не "незакрытые с той точки зрения, что они обсуждаются в публичном пространстве".

    По мнению замглавы МИД РФ, выполнение этого договора не дает никаких преимуществ одной стороне, и Россия не пойдет на односторонние уступки. "Это обоюдовыгодный, нужный, полезный, ценный документ, который желательно сохранить. Но США вновь продемонстрировали этим своим действием, что они предпочитают идти по пути давления. Естественно, под давлением никакие нужные им решения не могут быть выработаны, и никаких односторонних уступок с нашей стороны тоже в принципе быть не может, это азы дипломатической деятельности", - отметил Рябков.

    В то же время он указал на то, что ответные меры на ограничения США последует обязательно. "Как об этом уже было сказано представителями МИД, видимо, дело идет к принятию определенных ответных мер российской стороной", - заявил дипломат, добавив, что прежде чем объявить о чем-либо, эту ситуацию необходимо проанализировать, в том числе с участием представителей российского военного ведомства, после чего "прийти к квалифицированному заключению, что и как, и дальше посмотреть, в какой форме мы будем отвечать американцам".

    "Но то, что ответ будет, в этом у меня нет никаких сомнений", - подчеркнул Рябков.

    Поделиться